Меню

Зимняя рыбалка, сезон 2012-2013

Заканчивается первая декада ноября. В северных регионах России, в Сибири, на Урале, в Приморье, Забайкалье и некоторых других, рыбаки открывают сезон зимней рыбалки со льда.

 

Льдом покрылись малые реки со слабым течением, некоторые озера и пруды. В это время, по первому льду, можно очень успешно порыбачить. Традиционно, основной добычей перволедья, является окунь, плотва и щука, которые активно питаются, готовясь к длительному периоду холодной воды.

Любители рыбалки по открытой воде, наоборот, сезон закрывают. В средней полосе страны и на юге, вовсю ловят рыбу спиннингом, фидерными и поплавочными снастями. Рыбалка со спиннингом сейчас весьма продуктивна, а вот любители ловли мирной рыбы, не всегда оказываются с уловом.

Некоторые спиннингисты, не собираются убирать спиннинги в дальний угол, и подготавливают снасти к рыбалке в незамерзающих зимой водоемах. Зимний спиннинг становится популярным.

Рыболовы-зимники, которые себя называют пингвинами, осматривают свой рыбацкий инвентарь и снасти, докупают недостающее для предстоящей скоро рыбалки по первому льду. Все нужно привести в порядок, — зимние удочки, мормышки и блесны, рыболовный ящик, зимнюю палатку, ледобур и зимнюю одежду для рыбалки.

Ледостав в центральной России ожидается в конце ноября — начале декабря, южнее, раньше середины декабря, лед скорее всего не встанет.

Отправляясь на рыбалку по первому льду, всегда следует помнить о безопасности. Не выходите на слишком тонкий лед, это опасно! Не смотря на то, что МЧС ежегодно всех предупреждает об этом, каждый раз появляются новые жертвы тонкого льда. Не стоит рисковать жизнью ради рыбалки!

Оставить комментарий

Exit mobile version