Меню

Закон о рыбалке и новое в Правилах рыболовства 2018

Правила рыболовства 2018

Новые Правила рыболовства, вступившие в силу с января 2018 года, определяют виды, параметры, сроки и ограничения в рыбной ловле.

Любительская и спортивная ловля рыбы в 2018 году регулируется так называемым «законом о рыбалке», а именно ФЗ № 166 (ред. от 05.12.2017) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В результате многолетних обсуждений «закона о рыбалке», были приняты и вступили в силу поправки в новые Правила рыболовства. В марте завершится установление норм для регионов, в которых эти нормы еще не утверждены.

Главный тезис новых Правил рыболовства гласит о том, что:

Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно

Это означает что больше не существует запрета для ловли рыбы в местах  «рыбопромысловых участков», так как они ликвидируются. Однако, ловля рыбы в рыбоводных участках рыболовных хозяйств, возможна только после согласования с ними.

Введены суточные нормы вылова рыбы для рыболовов-любителей, которые несколько различаются для разных рыбохозяйственных бассейнов и областей. Пойманной считается и живая рыба находящаяся в садке или лайвеле. Это вызывает некоторые вопросы, и порождает обсуждения новых Правил рыболовства.

Нормы вылова рыбы и ограничения с 2018 года

  1. Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 5 кг. Исключение составляет поимка экземпляра рыбы весом превышающим пять килограмм. Это зафиксировано в новой редакции Правил рыболовства (норма увеличена для отдельных регионов).
  2. Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойной суточной нормы вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая уже приготовленную на водоеме (вяленую, соленую, копченую и т.п.).
  3. Ограничивается количество рыб, использующихся в качестве живца, для ловли на жерлицы или другие снасти, в которых используется такая наживка. Количество живцов составляет до 30 на одного рыболова в сутки.

Что касается ловли раков, то их количество, ограничивается до 30 шт на одного человека в сутки. Ловля мелкорослой рыбы, такой как уклейка, пескарь, ерш — по количеству не ограничивается.

По количеству экземпляров ограничивается вылов судака, сома, сазана, рыбца, белого амура, толстолобика и др. Причем, норма вылова по количеству экземпляров рыб, может различаться в зависимости от региона.

Нормы вылова рыбы по видам различаются для разных регионов и областей и могут со временем меняться в ту или иную сторону. Так например, для рыбалки в 2019-2020 году, Росрыболовство рассматривает корректировки. Новые нормы вылова и ограничения коснуться прежде всего Дальневосточного региона.

О любых существенных изменениях в Правилах рыболовства, будем вас информировать:

Штрафы и санкции за нарушения Правил

Начнем с того, что получить штраф можно даже не начав ловлю. Для этого достаточно оставить автомобиль у воды на берегу.

Автомобиль можно парковать:

  • на дорогах, имеющих твердое покрытие (асфальт);
  • на специальных площадках, имеющих твердое покрытие;
  • вне водоохранных зон.

В зависимости от типа водоема, граница водоохранной зоны составляет от 50 до 200 метров. Для моря — 500 метров.

Штраф за нарушение границ водоохранной зоны, составляет от 3.5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Чем грозит нарушение Правил рыболовства

В соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение Правил рыболовства, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией снастей и судна, если оно использовалось в процессе ловли.

Более серьезные штрафы грозят за ловлю рыбы во время весеннего нереста. Рыбалка запрещенными снастями в «нерестовый запрет», или ловля в местах определенных как нерестилища, сумма штрафа может составить до 300 тыс. рублей.

Правилами устанавливается штраф за каждый экземпляр запрещенных к вылову в период нереста рыб (рака). Штраф удваивается, если это самка. За вылов осетровых видов рыб, добавляется еще 100%, а лососевых — 200% от суммы штрафа дополнительно.

Нерестовый запрет на ловлю по областям и регионам РФ в 2018 году.

Незаконная ловля рыбы

  • с применением запрещенных орудий (взрывчатка, химические вещества, «электроудочки»);
  • в местах нереста или на миграционных путях к ним;
  • на особо охраняемых природных территориях;
  • с причинением крупного ущерба (сумма ущерба более 100 тыс. рублей).

может образовать состав преступления по ч. 1 ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом до 500 тыс. рублей, или исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на этот срок.

Оставить комментарий

Exit mobile version