Меню

Второй «первый лед»

Осеннее перволедье

 

Судя по прогнозам метеорологов, зимы в ноябре этого года ждать не стоит. Тем кто открыл сезон подледной рыбалки в октябре, можно сказать повезло. Это конечно не касается Севера России, где зима прочно заняла свои позиции. Ну а ранний первый лед октября на Урале и в Подмосковье, стремительно тает, под действием вполне закономерного, для данного времени тепла.

Прогнозы специалистов говорят о том, что ноябрь в целом по стране, за исключением северных регионов, будет теплым, и даже теплее чем обычно на 1 — 2 среднемесячных градуса. Ниже нуля столбик термометров будет опускаться только по ночам, да и то, не везде. Таким образом, рыбалка в ноябре, на большей части территории нашей страны, с подледным ловом связана не будет.

Окунь подольдом

Когда наступит настоящая зима?

Зима в России начнет свое наступление с севера, захватывая Сибирь и Урал от середины ноября, и достигнет центра страны к началу декабря. Закрепить свой успех при помощи по настоящему крепких морозов, зима сможет в первой половине декабря.

Второе перволедье

 

Как это не странно звучит, но на некоторых водоемах, ледостав будет устанавливаться заново. Можно ли его называть вторым «первым льдом»? Не важно. Но имеет значение то, о чем мы говорили немногим раньше — повторный ледостав не принесет перволедного клева. К концу ноября, когда многие водоемы вновь начнут покрываться льдом, вода в них настолько остынет, что рыболовам придется ловить «трудную» рыбу глухозимья.

Рыбалка по открытой воде

Затяжная осень и наличие свободных ото льда водоемов, только продлевает сезон ловли рыбы «летними» снастями — спиннингом, фидером, поплавочной удочкой. Рыба все еще по осеннему активна, и у спиннингистов есть много времени для того что бы пополнить «портфолио» отметками о новых трофеях.

На сегодня все, других новостей пока что нет. Традиционно, предлагаем посмотреть небольшой фильм, в этот раз от «Мужская Компания».

Видео: «Ловля огромного окуня»

Оставить комментарий

Exit mobile version