Меню

Улучшенный Сплит шот (Split shot rig) — оснастка для ловли окуня, щуки и судака

Доработка оснастки, которая увеличивает чувствительность и число поклевок, позволяет ловить на камнях и в коряжниках

Сплитшот (Split shot rig): монтаж и улучшение оснастки

Сплит шот (Split shot rig) — разнесенная поводковая оснастка, в которой груз и приманка крепятся на флюорокарбоновом поводке, который соединяется непосредственно с основной леской (шнуром). В базовой версии монтажа, используется круглый или цилиндрический груз с прорезью, зажатый на леске, что позволяет быстро менять длину поводка. Но рыболовы называют сплит-шотом и оснастку с фиксированным грузом. На сплитшот отлично ловится окунь, щука, судак и прочие хищники.

Глухой Сплитшот

Если на джиг не клюет, может выручить Сплитшот. Но это та оснастка, которую мы будем модифицировать, чтобы еще улучшить ее рабочие характеристики.

В том виде, в котором у нас используется глухой сплитшот, оснастка представляет из себя груз «чебурашка», закрепленный на основной леске, к которому привязан флюорокарбоновый поводок длиной 30-90-120 см.

На конце поводка находится крючок с приманкой — твистер, слаг, виброхвост или что-нибудь другое.

Схема глухого сплитшота:

Рыбу сплитшот ловит хорошо, часто облавливая джиговые оснастки, но у него есть существенные недостатки:

  • очень посредственная чувствительность к поклевкам;
  • груз активно собирает «мусор» со дна, и часто застревает в камнях.

Небольшая доработка не только устраняет эти проблемы, но и немного упрощает монтаж.

Скользящий (модифицированный) Сплитшот

Монтаж улучшенной оснастки:

  • На основную леску устанавливается удлиненный груз типа «дропшот» или «банан». Грузило скользит по леске (шнуру);
  • Флюорокарбоновый поводок нужного диаметра и длины, через узел или вертлюжок крепится к основной леске.

Для защиты узла, между ним и скользящим грузом, предварительно устанавливается бусинка или силиконовый стопорок.

Приблизительно так:

Вот, что получается, в сравнении с глухим сплит шотом:

  • поводок, на котором установлен крючок с приманкой крепится не к грузу, а непосредственно к основной леске, что существенно увеличивает чувствительность оснастки к поклевкам;
  • удлиненный груз с одной точкой крепления, намного лучше проходит по камням, простым корягам, меньше цепляет травы и донного мусора: затонувшей листвы, опавших водорослей и т.п.

Скользящий сплитшот легко переделывается в отводной поводок: на груз устанавливается флюорокарбоновый отвод длиной 20-40 см, и через вертлюжок одевается на основную леску (вертлюг отвода скользит по шнуру).

Что в итоге: улучшенный сплитшот имеет очень простой монтаж; обладает хорошей чувствительностью; проходимостью по замусоренному и каменистому дну; отличной уловистостью по окуню, судаку и щуке.

Дополнительные материалы по теме

Сплит шот — это одна из самых старших спиннинговых оснасток, имеющая множество разновидностей, способов монтажа и проводок.

С ранней весны и до поздней осени, прямыми конкурентами сплитшота будут являться Моджо (Mojo rig), отводной поводок или каролинская оснастка. А косвенными — джиг риг (Jig rig или Jika rig) и Токио риг. Но в некоторых регионах, где водоемы не покрываются льдом, рыболовы с успехом ловят окуня на легкий сплитшот и зимой. Еще более эффективной оснасткой, в некоторых случая может быть дроп шот, а также его специальный монтаж для ловли щуки.

Оставить комментарий

Exit mobile version