Меню

Топ-10 насадок для рыбалки на любой вкус

Лучшие насадки и наживки для ловли разной рыбы

Ловля на хлеб

Каждый раз отправляясь на рыбалку, рыболов берет с собой проверенные насадки и наживки. Как правило, это: червь, опарыш, перловка, кукуруза или какое-нибудь тесто. Но есть ли что-нибудь лучше?

Хороших, уловистых насадок намного больше чем десять, но в список вошли только самые доступные и популярные. Рейтинг ранжируется по количеству голосов. Вы можете повлиять на порядок списка, нажав на «стрелку вверх» под описанием насадки или наживки.

#1 Червь

По мнению большинства рыболовов, червь - лучшая насадка для рыбалки и он заслуженно оказался на этом месте. На червя клюет практически вся рыбы обитающая в наших водоемах.

Черви бывают разными: земляной, белый, навозный, подлистники - все они пригодны для рыбалки в качестве насадки. Навозных червей разводят и их можно найти в рыболовных магазинах.

Советуем почитать: Три лайфхака для червя

#2 Опарыш

Опарыш, также как и мотыль - всесезонная насадка. Осенью и весной в прохладной воде, мало что может составить опарышу конкуренцию. 

На опарыша ловится практически вся рыба, он удобен как насадка, и его можно купить в любом рыболовном магазине - он очищен, окрашен и ароматизирован.

#3 Хлеб

Ловля на хлеб

Хлеб в качестве насадки, когда-либо, использовал наверно каждый рыболов. На хлеб хорошо ловится лещ, плотва, карась, карп, но и другая рыба не пропустит его мимо.

Из свежего хлеба делают тесто, а подсохший насаживается кусочком с корочкой или без. Для формирования из кусочка хлеба насадки одинаковой формы и размера, рыболовы используют пробойник или приспособление сделанное из пластикового шприца.

Рекомендуем: Как насадить хлеб на крючок

#4 Тесто

Тесто - универсальный насадочный материал, который можно "заточить" под ловлю определенных видов рыб в определенных условиях. Рецептов теста для рыбалки существует великое множество. К разновидностям теста можно отнести и болтушку из манки и разные мастырки.

Тесто для рыбалки готовят на воде или яйце из пшеничной или овсяной муки с добавлением любых других видов муки. К тесту могут добавляться мелко перемолотые орехи или семена подсолнечника, льна, конопли и любые ароматизаторы. Добавление ваты в тесто, делает насадку на крючке более устойчивой.

Обычное тесто храниться завернутым в фольгу или полиэтилен, а для жидких видов теста (болтушка), лучше всего использовать пластиковые шприц, из которого насадка выдавливается прямо на крючок.

#5 Мотыль

Если бы речь шла о зимней рыбалке, несомненно, мотыль как насадка стоял бы на первом месте. Но, летом его используют далеко не все и не всегда. Во многих регионах он применяется исключительно зимой или только на рыболовных соревнованиях.

Но почему он оказался на третьем месте? Мотыль - круглогодичная насадка, которой нет равных при ловле капризной осторожной рыбы.

#6 Макароны

Макароны для рыбалки используются разные, но лучше всего подходят подходящего размера рожки и звездочки. Рожки насаживают через отверстие по всему цевью крючка, а звездочки нанизываются по несколько штук. Крупные макароны режут на куски и тоже используют как насадку или крупные фракции в прикормке.

Чтобы макароны хорошо держались на крючке, их не доводят до полной готовности, а в процессе приготовления, сдабривают различными добавками. В рыболовных магазинах можно найти и готовые макароны для насадки.

Советуем почитать: Насадка из макарон за 10 минут

#7 Бойлы

Бойлы очень эффективны при ловле карпа. В общем списке эта насадка попала на последнее место так как имеет ограниченное применение и требует специальной оснастки. Но если говорить о целенаправленной ловле крупного карпа, бойлы - одна из лучших специальных насадок.

#8 Корм для кошек и собак

Рыболовы провели массу экспериментов пробуя ловить на корм для кошек и собак (вискас, китикэт, педигри и т.п.). В большинстве случаев, он работает не хуже традиционных насадок, но случаются и провалы. Для рыбалки используется и сухой корм, в котором проделывается отверстие для крючка, и мягкий корм в желе. Сухой корм работает как плавающая насадка.

Эти корма для животных имеют множество мясных и рыбных вкусов, поэтому их можно использовать и для ловли хищной рыбы или раков.

Посмотрите: Ловля карася на Kitecat. Кошачий корм против Червя

#9 Подсолнечный жмых

Жмых из подсолнечника чаще всего используется как компонент прикормки, но может служить и насадкой. Лучше всего он работает в теплой воде при ловле рыб семейства карповых. В продаже можно найти насадки из жмыха в форме шариков или кубиков, у них уже имеется отверстие для крепления на крючке. Рыболовы делают насадки из жмыха самостоятельно, например: макушатник для ловли сазана или тесто с добавлением жмыха.

Важно чтобы жмых, который используется для рыбалки, был свежим или находился в вакуумной упаковке. При контакте с воздухом жир содержащийся в жмыхах быстро окисляется и продукт становится непригодным.

#10 Натуральные растительные насадки

Это довольно широкая группа. На насадку идут такие виды как перловка, пшеница, семя конопли, кукуруза, горох. В рыбалке применяются и другие насадки растительного происхождения, но эти - самые распространенные. Стоит отметить, что кукуруза и горох используются когда ведется целенаправленная ловля крупной рыбы, или нужно отсеять мелочь.

Бывает, что рыба ловится только на растительные насадки игнорируя любые животные, поэтому, всегда полезно их иметь в своем распоряжении.

Приготовить их не составляет труда, но они продаются и в рыболовных магазинах (с различными добавками), а консервированные кукуруза и горох - есть в любом супермаркете.

Оставить комментарий

Exit mobile version