Меню

Тонкости зимней ловли судака

Поиск рыбы, тактика ловли, зимние приманки для судака

Как ловить судака зимой

При поиске судака зимой очень важно знать примерную глубину на водоеме. Дело в том, что уже с первым льдом судак уходит. Искать его зачастую надо на максимальных глубинах. Притом течение мало влияет на его активность и выбор места охоты.

Понять поведение зимнего судака порой непросто, но возможно.

Поиск судака по рельефу дна

Поиск зимнего судака

Хорошо предварительно добыть карту рельефа дна или приобрести эхолот. Важно понимать, что дно редко бывает однородным. Тут встречаются ямки, возвышенности и другие «выдающиеся» места. Хищники, в частности судаки, как раз и распределяются по таким специфическим участкам рельефа.

Отсюда вытекает главное следствие: рыбы никогда не стоят однородным косяком. Вернее, судак собирается в огромные стаи очень редко и не зимой.

Обычно они разбиваются на небольшие группки и распределяются по глубоким участкам. Для успеха достаточно найти такое углубление, просверлить над ним лунку – она и станет той самой «золотой» лункой, которая принесет большой улов.

В поисках рыбы

Где же искать судака? Начинать нужно с основного русла. Затем можно исследовать примыкающие к нему затоны и канавки. В последнюю очередь, особенно если погода установилась постоянная, с низким давлением, можно обследовать плато вокруг русла.

Учтите, что судак не очень любит солнечную погоду, особенно в середине зимы. В такие дни поймать его проблематично. Если уж вы выбрались на рыбалку именно за судаком, то облавливайте в первую очередь тенистые участки водоема. Лишь к концу февраля влияние солнца на судака уменьшится.

Кроме того, желательно учитывать характер дна на водоеме. Судак предпочитает гравий или песок. Хорошо если на дне будут поваленные деревья, коряги и другие укрытия.

Надо ли делать «решето»

Ловля судака по старым лункам

Интересно, что некоторые рыболовы в процессе поиска судака, как только находят уловистое место, сразу превращают его в «решето» из лунок.

Конечно, такая тактика имеет право на существование. Но гораздо правильнее будет изучить дно при помощи современной техники и карт глубин, а потом сверлить небольшое количество лунок в нужных участках.

Впрочем, по таким, плотно высверленным участкам льда, можно легко определить, что здесь проводилась ловля судака, а значит место вполне перспективное.

Если с момента последней рыбалки на этом участке прошло много времени, то стоит снова попытать счастье. Но если очевидно, что лунки свежие, скорее всего, улова в этом участке у вас не будет. Ищите новые места!

Зимние приманки для судака

Зимние блесны для судака

Зимой, при ловле судака, лучше всего работает отвесное блеснение. Техника во многом похожа на ловлю зимней щуки, но есть и отличия. Тут многое зависит от типа используемой приманки и ее «характера».

Стоит использовать приманки светлого желтоватого оттенка. Иногда неплохо срабатывают двухцветные приманки.

Поскольку у судака не очень широкое горло, и он предпочитает охотится на узкотелых рыб, следует использовать удлиненные блесны.

Подходящая длина до 12 см и ширина в 1,5 см. Примерный вес судаковых блесен – до 25 г. Но если течение сильное, то можно использовать блесны и до 60 г.

Ловля судака на блесну «гвоздик»:

Разумеется, вам понадобится упругое и прочное удилище длиной не менее 30 см. Оно должно позволять делать уверенную подсечку и выдерживать рывки этой сильной и крупной рыбы. А леску нужно использовать малорастяжимую и максимально незаметную.

Вы можете самостоятельно изготовить блесны для ловли судака. Зачастую они оказываются намного эффективнее покупных изделий.

Используйте мельхиор, медь, латунь и нержавеющую сталь. Хорошие результаты дают биметаллические блесны. Их обычно делают из двух пластин. Пластины соединяют любым удобным способом. Лучше всего для этого годятся заклепки.

Раттлины и вибы для судака

Но помимо блесен, есть много приманок другого типа. Судак может охотнее брать не на классические блесны, а например, на балансиры.

Некоторые рыболовы успешно ловят судака на вибы (раттлины) и бокоплавы.

Как работает бокоплав:

Индивидуальный подход

Нельзя забывать, что зимой судак не так активен, как в другое время года, поэтому к рыбе нужно найти свой подход. Важно тщательно подбирать приманки, регулярно менять технику игры.

Чем чаще вы будите практиковаться, тем быстрее найдете ключик к пищевым предпочтениям пассивного зимнего судака.

Нередко судака можно успешно поймать и в ночное время. По этой причине выбираться на рыбалку нужно за полтора часа до рассвета. Можно также задержаться там до наступления темноты и порыбачить примерно в течение пару часов после заката.

Ловля судака зимой в сумерках

Элемент удачи

Важно понимать, что зимой рыба наедается довольно быстро. Вдобавок все процессы пищеварения у нее замедленны, да и активничает она очень мало.

Когда судак сыт, то добиться от него поклевки едва ли получится. Можно вернуться на водоем через пару дней, когда хищник переварит всю пищу и снова проголодается.

Это значит, что успех во многом зависит от того, попадете ли вы на водоем в период очередного жора. Если судак на момент вашей рыбалки становится активным, считайте, вам повезло.

Если не клюет

Если же вы оказались на водоеме во время затишья, не отчаивайтесь. Судака даже в такую пору можно хорошенько раздразнить.

  • Для этого поднимите блесну, достигшую дна, на 50 см. Делайте это плавно.
  • Затем, после 5-секундной паузы сделайте рывок и сброс обратно вниз.

Блесна отойдет от вертикали и провалится немного вниз, а потом замрет примерно в 10 см от дна в мелкой дрожи. Нередко в этот момент заинтригованный судак и начинает атаковать.

Игра различных приманок и хватки судака:

Напоследок

Бытует мнение, что судака можно успешно ловить только во время перволедья и в конце зимы, а в период глухозимья рыба совершенно пассивна.

Тут многое зависит от погоды, и от водоема, и от многих других факторов, которые точно просчитать и учесть одновременно невозможно.

Многим удается ловить судаков на протяжении всей зимы. Но, конечно, в пору глухозимья это гораздо сложнее. Надо полагаться на свой опыт выслеживания рыбы, тактику проводки и удачу!

Оставить комментарий

Exit mobile version