Меню

Спиннинговая оснастка Моджо (Mojo): монтаж, особенности, проводки

Mojo rig — оснастка Моджо для ловли окуня, судака и щуки на спиннинг

Оснастка Моджо (Mojo rig) для рыбалки на спиннинг

Поводковая оснастка Моджо (Mojo rig) имеет достаточно простое устройство и предназначена для ловли хищной рыбы (окуня, судака, щуки и т.д.) на спиннинг в разных условиях. Монтаж Моджо можно использовать и на течении, и в стоячей воде, и на большой, и на малой глубине. Он обладает неплохой проходимостью при ловле с присутствием водорослей или водной растительности, в коряжниках и на каменистом дне. Рассмотрим здесь монтаж оснастки Моджо, её особенности и способы эффективных проводок.

Монтаж оснастки Моджо

Если коротко, то оснастка Моджо — это цилиндрический груз, закрепленный на леске по принципу инлайн (через отверстие в центре своего тела). На некотором расстоянии от которого (обычно 30-60 см) расположен крючок с мягкой силиконовой приманкой.

Свободное скольжение груза по леске может ограничиваться двумя способами:

  • за счет установки силиконовых стопоров с двух сторон груза;
  • путем протягивания (с помощью простого приспособления из тонкой проволоки) силиконовых или резиновых нитей через отверстие в грузе.

Фиксация груза с помощью установки стопоров — не самый элегантный, но наиболее простой способ:

Ниже груза привязывается крючок, на который устанавливается мягкая приманка: силиконовый червь, твистер, или какая-нибудь креатура. То есть то, что хорошо работает у вас в конкретном водоеме.

Более правильным и надежным с точки зрения фиксации груза, является монтаж, в котором через отверстие груза протягиваются эластичные нити или «резиновый гвоздь». В продаже можно найти специальные наборы для монтажа Моджо, в которые входят и грузы и заглушки для них. Но так как такие наборы найти не так уж и просто, на помощь приходит то, что есть. Например, нити от силиконовой юбки для джига.

Чтобы протянуть нить сквозь отверстие груза, можно воспользоваться петлей из тонкой проволоки. Например, с помощью которой на леску устанавливаются силиконовые стопора.

Чем больше диаметр отверстия в грузе, тем больше нитей потребуется, чтобы его надежно зафиксировать. После протягивания, лишние кончики нитей обрезаются.

Для ловли в траве или коряжниках, приманка устанавливается так, чтобы она своим телом закрывала жало крючка. Но для ловли на чистом дне, это не обязательно.

Видео

Выше на видео демонстрируется монтаж классического сплит-шота, а так же упрощенный и продвинутый монтаж оснастки Моджо (Mojo rig).

Особенности оснастки Моджо

Оснастку Моджо называют утонченной Каролиной, так как она имеет более простой монтаж, схожий со Сплит-шотом. Три эти поводковые оснастки (Сплит-шот, Каролина и Моджо) имеют много общего, и можно сказать — являются родственными. Да, с некоторыми оговорками, и отводной поводок можно включить в это семейство.

Если сравнивать Моджо с Каролиной, преимуществом первого будет не только упрощенный монтаж, но и возможность на ходу регулировать длину поводка. А в сравнении с классическим Сплит-шотом, вместо расщепленного груза-дробинки, на Моджо устанавливается скользящий удлиненный груз, обеспечивающий более высокую проходимость оснастки.

Длину поводка можно регулировать в широком диапазоне. От этого во многом зависит, как будет себя вести приманка во время проводки: чем короче поводок, тем агрессивнее игра и тем больше у спиннингиста контроля. Базовое расстояние между крючком и приманкой — диапазон от 30 до 60 см, но может быть и меньшим, и большим — до 120 см, как в некоторых условиях у отводного поводка.

Проводки

Учитывая схожесть Моджо с другими вышеназванными поводковыми оснастками, где груз и приманка разнесены на некоторое расстояние друг от друга, напрашивается простой вывод, что и проводки для Моджо можно использовать схожие.

Отдельное внимание следует отводить следующим моментам:

  • После падения груза на дно, приманке нужно дать некоторое время для свободного планирования, во время которого зачастую и происходит поклёвка.
  • Отрыв приманки ото дна можно делать не только за счет работы катушкой, а двумя-тремя короткими рывками кончиком удилища, после чего дать приманке опять опуститься на дно.
  • Рывок червеподобной приманки после паузы, заставляет её двигаться спонтанно, с инерцией — что может быть похожим на поведение подраненной рыбки и дополнительно провоцирует хищника на проведение атаки.

Ну и конечно, в любом непонятном случае — медленная равномерная проводка с волочением груза по дну. Это наверное одна из самых простых в исполнении, и одновременно очень эффективная проводка для Моджо и подобных вариантов оснасток.

Оставить комментарий

Exit mobile version