Меню

Как сделать сладкий сироп для рыбалки. Добавка в прикормку и насадку

Сладкий сироп для рыбалки своими руками

При ловле мирной рыбы зарекомендовали себя самым лучшим образом сладкие сиропы, изготовленные на основе сахара с применением разнообразных ароматизаторов. Благодаря таким сиропам можно не только улучшить качества прикормки, но и сделать насадку более привлекательной для рыбы, придав ей приятный запах и сладковатый вкус.

Что нужно для приготовления сиропа для рыбалки

На прилавках современных рыболовных магазинов можно найти сиропы на любой вкус и цвет, но их цена нередко отпугивает простых покупателей, не готовых расстаться с весомой суммой ради капризов подводных обитателей. А ведь по своей сути продающиеся дорогостоящие жидкие добавки являются обычными сахарными сиропами с добавлением ароматизатора, и изготовить их в домашних условиях не так уж сложно.

Естественно, речь идёт не о сложных дипах, в основах которых лежат аминокислоты, а о простейшем сиропе, ингредиенты для изготовления которого найдутся практически в любом доме.

Что понадобится для приготовления сиропа:

  • килограмм сахарного песка;
  • два с половиной грамма лимонной кислоты (1 ч.л.);
  • два с половиной грамма соды (1 ч.л.);
  • пара пузырьков пищевого ароматизатора (корица, мёд, карамель, тутти-фрутти и т.д.).

Весьма эффективный и самый доступный пищевой ароматизатор — это обычный кристаллический ванилин, который можно найти в любом продуктовом магазине.

Процесс приготовления

Мы сделаем ни что иное, как инвертный сахарный сироп с добавлением в него пищевых ароматизаторов, запахи которых обладают привлекающими свойствами для рыбы.

  • Набрать в кастрюльку поллитра воды (дождевой, родниковой, питьевой, но только не из-под крана, пропахнувшую запахом хлорки, способным отпугнуть от вашей прикормки даже самую голодную рыбу).
  • Довести воду до кипения и высыпать в неё сахар.
  • Кипятить 5-6 минут, после чего высыпать в варево «лимонку». Благодаря ей можно предотвратить сахарение варящейся жидкости.
  • Варить ещё полчаса под крышкой на слабом огне. Постепенно жидкость загустеет и превратится в сироп.
  • Добавить соду, чтобы стабилизировать сиропную массу. Может произойти поднятие пены, но она быстро уляжется.
  • Снять кастрюльку с плиты, и дать сиропу остыть. Затем влить в него пищевой ароматизатор, перемешать с помощью ложки, миксера или блендера.

Сладкая добавка для прикормки и насадки готова.

Видео с похожим рецептом приготовления ароматизаторов для рыбалки:

Применение сахарного сиропа в рыбалке

Ароматизатор на основе сахарного сиропа, можно использовать как добавку в прикормку и для улучшения насадки.

В прикормке:

Приготовленный вышеуказанным способом сироп малыми дозами добавляют в воду, которая станет основой для замешивания прикормки. В итоге она должна приобрести сладковатый вкус и запах ароматизатора.

Кроме этого, в сироп можно окунуть кормушку с прикормкой перед тем, как забросить её на глубину, или крючок с приманкой, используя сироп вместо дорогостоящего дипа.

Лучше всего, если вы заранее сделали сразу несколько видов сиропа, добавив в них разные ароматизаторы. Так будет легче подобрать необходимый аромат и вкус, который в данный момент предпочитает привередливая рыба.

Для насадки:

Сладкий ароматный сироп можно использовать и для улучшения уловистости насадки. Например, добавить столовую ложку сиропа в приготовленную для насадки перловку.

Все тщательно перемешать и добавить на выбор: панировочный сухарь, манную крупу, какао-порошок, сухое молоко, готовую сухую прикормку из магазина.

Насадка покроется оболочкой из мельчайших крошек, которые будут осыпаться в воде или создавать эффект пыления. Все это очень нравится рыбе.

Советуем почитать: Как сделать чесночный дип для рыбалки за 5 минут

Оставить комментарий

Exit mobile version