Меню

Рыбалка на фасоль

Как приготовить фасоль для рыбалки

Мало кто знает о том, что фасоль является на удивление уловистой приманкой. Некоторые рыболовы объясняют это тем, что фасолины напоминают рыбе её излюбленный корм — пресноводных улиток, ползающих по дну водоёма.

Именно по этой причине мимо аппетитных бобов не проплывут ни карп, ни сазан, ни линь, который, к слову сказать, в основном, питается исключительно животным кормом.

Правда, у данной насадки есть один большой минус — её нельзя использоваться во время ловли на дальний заброс, так как нежный боб не очень крепко держится на крючке. Выходом является аккуратная насадка фасоли на волос.

Как насадить фасоль на крючок

Успешная ловля на фасоль во многом зависит от того, правильно ли вы насадили её на крючок. Если требуется дальний заброс, лучше всего использовать волосяную оснастку, которая используется в карповой ловле.

Один конец волоса с помощью тонкой иглы продевают сквозь фасолину, а другой привязывают к крючку (изгибу, цевью или лопатке).

Также боб можно насадить на крючок, натянув его на самое ушко крючка. При этом жало должно оставаться открытым. Это отличный способ для ловли карпа на поплавочную удочку.

Если рыба в вашем любимом водоёме не привыкла к фасоли, то можно её приучить, разбрасывая на месте предполагаемой ловли в течение нескольких дней 200-300 г готовых бобов.

Как правильно приготовить фасоль

Понятное дело, что сухую или сырую фасолину не стоит надевать на крючок — рыба на неё никогда не клюнет. Также не подойдёт и покупная уже готовая консервированная фасоль — она слишком мягкая и будет постоянно слетать с крючка.

Лучше всего приготовить её самим дома за пару дней до предполагаемой рыбалки.

Для этого нужно выбрать самые красивые и неповреждённые фасолины, замочить их на 4 часа в воде, а затем бросить в кастрюлю с кипящей водой на 3 минуты. Варить на медленном огне 5-10 минут. И не забывать следить за фасолью — она не должна перевариться.

Какую фасоль выбрать?

Лучше всего подойдут спаржевая или лимская сорта. Лимская идеально подойдёт для илистого дна.

Приготовить её можно следующим образом:

  • килограмм фасоли перемешать с 2 ст. ложками специй и замочить на сутки;
  • затем варить до готовности;
  • оставить фасоль настояться ещё на сутки, что позволит ей получше пропитаться специями.

Благодаря подобному способу излишки приманки, оставшиеся после рыбалки, можно будет заморозить в морозильнике, а затем снова использовать.

Спаржевую фасоль необходимо готовить с добавлением ароматизаторов — она хорошо впитывает разнообразные запахи и может хранить их довольно продолжительное время.

Способ приготовления спаржевой фасоли:

  • смешать кило бобов и пакет томатного супа;
  • добавить воду, количество которой должно вдвое превышать получившуюся у вас смесь фасоли и супа;
  • посолить;
  • дать настояться 24 часа;
  • поставить на плиту и варить после вскипания около 20 минут;
  • слить воду и добавить немного муки.

Если вы всё сделали правильно, то можете смело рассчитывать на богатый улов.

Оставить комментарий

Exit mobile version