Меню

Донная снасть «резинка с кормушками» — разборный монтаж

Как сделать разборную донку с кормушками на резинке и как на нее ловить

Резинка с кормушками - монтаж оснастки

Мы уже описывали, как устроена снасть резинка для ловли мирной и хищной рыбы и как ведется ловля на нее. При правильном подходе, резинка с кормушками облавливает любую другую донную снасть, включая и фидер.

Одно из преимуществ донной удочки с резинкой – размещение нескольких крючков, точный и бесшумный возврат крючков к закормленную точку. При этом первый крючок может находиться от последнего на значительном расстоянии, что позволяет облавливать одновременно больший участок. Вследствие этого, расход используемого прикорма на всю длину расположения крючков получается большим.

Кормушки и прикормка на резинке

Рыболовы по-разному решают проблему с прикормкой на резинке. Например:

  • Просто облепляют плотными прикормочными шарами основную лесу в местах крепления поводков с крючками. Резиновый амортизатор позволяет медленно доставить шары в зону лова.
  • Устанавливают последовательно проволочные кормушки, пропуская основную леску сквозь стержень каждой кормушки.

Нужное расстояние между кормушками задают стопорами. Поводки подвязывают или к кормушке, или к основной леске вблизи кормушки. При таком способе снасть можно вернуть в воду гораздо быстрее и прикорм почти не теряется по дороге.

Первый способ вполне приемлем в стоячих водоемах, т.к. шары быстро обваливаются от размывания, или при подсечке рыбы и остаются в месте лова. После осыпания прикорма с лески снасть остается чувствительной к поклевке.

При ловле на течении лучше второй способ оснащения донки, но снасть «загрубляется» массой кормушек и прикорма, начало поклевок плохо заметно. Если нет лодки, и груз приходится забрасывать с берега, гирлянда кормушек мешается и сильно «парусит». Оснащенную таким способом донку приходится держать на мотовильце – на катушке смотку затрудняют кормушки.

Делается снасть и с одной кормушкой, установленной на самом конце основной лески или по центру, между одной из пар поводков с крючками. Пример такой донки описан в следующем видео:

Разборная донка на резинке с кормушками

Резинка на карася

Ловить на донку с резинкой можно оснасткой с проволочными кормушками, но полностью разборной. Основная леска, толщиной 0,3 мм, соединяется с резинкой заводным кольцом. От этого первого кольца петлями закрепляются еще 2 кольца. Расстояние между кольцами 500 – 600 мм.

Больше 3-х крючков на донку не вешается, этого более чем достаточно для успешной рыбалки. В противном случае, снасть становится неудобной для ловли, уходит много времени на прикормку и на перенасаживание насадки.

Также, нужно учитывать и правила рыболовства, в которых количество используемых крючков может быть ограничено. Например, для Волжско-Каспийского РХБ, количество крючков не должно превышать десяти на одного гражданина и не более двух при ловле с берега в период нереста (вне установленных правилами мест нереста).

Диаметр основной лески и поводков донной оснастки приводятся приблизительными. Вы можете делать более тонкую или наоборот, более грубую снасть.

Монтаж разборной оснастки

Проволочные кормушки монтируются скользящими на поводках 0,22 мм, с одной стороны застежка, для крепления к кольцу на основной леске, с другого конца кольцо для крепления поводка с крючком. Таким образом, каждая кормушка располагается на своем поводке между кольцом и застежкой.

Длина кормушечного поводка примерно 15-20 см. Крючки на поводках около 10 см из лески 0,18 мм с проволочной застежкой или петлей на конце. Снасть полностью собирается только на месте рыбалки. Пока не пристегнуты кормушки донку удобно забрасывать (с буксирным шнуром).

Преимущества разборного монтажа

Поклевки, благодаря скользящей подвеске кормушек и их относительной независимости друг от друга, хорошо заметны. В процессе ловли набивается прикормом только опустевшая кормушка. При крепких зацепах кормушкой нет опасности потери всей снасти.

По окончании рыбалки снасть разбирается, отцепленные кормушки легко отмываются от остатков прикорма, все хранится раздельно, основная леска легко наматывается на катушку.

Оставить комментарий

Exit mobile version