Меню

Новое в Правилах рыболовства 2021-2023: изменения, дополнения, корректировки правил

Дополнения в правила любительского рыболовства на 2021-2023 год

Прежде всего нужно отметить, что каких-то глобальных изменений в рыболовном законодательстве пока нет. Но есть весьма существенные корректировки и дополнения в Правила рыболовства c 2021 года и изменений на 2023 год. Что-то обсуждается, а что-то уже утверждено и найдет отражение в новых Правилах рыболовства. Что же уже изменилось?

Изменения в Правилах рыболовства на 2021-2022 год

На данный момент точно известно, что изменения коснутся части правил для любительского и промыслового рыболовства в бассейне Верхней Волги. Решения озвучены на одном из прошедших заседаний Росрыболовства. Они воспринимаются по-разному. Часть рыболовов всецело поддерживает их, а другие относятся резко отрицательно. Но, обо всем по порядку.

Поправки для промыслового рыболовства

Правила рыболовства допускают до 40% прилова маломерных рыб (меньше разрешенного размера). В Росрыболовстве посчитали, что это негативно отражается на воспроизводстве рыбных ресурсов.

В связи с этим предлагается установить полный запрет на прилов особей маломерного судака и щуки при осуществлении промышленного рыболовства.

Одновременно с этим из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), было решено исключить леща, плотву, густеру, рыбца и раков в Цимлянском водохранилище. Обосновывается это тем, что в течение последних трех лет, их вылов не превышал 70% от установленного общего допустимого улова.

Корректировки для любительского рыболовства

На этом же заседании Росрыболовства, говорилось и об ограничении вылова некоторых ценных промысловых видов рыб (в целях восстановления их популяции). В связи с этим были приняты решения о внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Так, например, в части правил для любительского рыболовства, ограничения коснуться ловли рыбы троллингом. Вернее, не ограничение, а полный запрет ловли троллингом на Рыбинском водохранилище.

Приводим цитату с сайта Росрыболовства:

«В частности, было поддержано решение о введении ограничений использования в любительском рыболовстве троллинга, как способа рыбной ловли, позволяющего облавливать обширные акватории и вылавливать наиболее продуктивных производителей хищных видов рыб, что негативно влияет на нерестовый запас популяций. С целью сохранения запасов водных биологических ресурсов было принято решение о введении полного запрета данного способа лова на Рыбинском водохранилище», сообщает пресслужба ведомства.

Часть рыболовов недоумевает по поводу решения о запрете троллинга, ссылаясь на то, что троллингисты часто занимаются тем, что очищают водоем от незаконно выставленных сетей. То есть, вносят свою лепту в борьбу с браконьерством.

Но существенная часть других рыболовов поддерживает данный запрет, считая, что «троллингисты» сами часто нарушают правила рыболовства: используют одновременно больше снастей, чем разрешено правилами. Не соблюдают нормы общего вылова, а также нормы по видам рыб (судак, щука, сом, жерех).

Еще раз заострим внимание на том, что пока все это касается ловли троллингом только в акватории Рыбинского водохранилища. Будет ли расширение действия этих правил — пока неизвестно.

Троллинг на Рыбинке будет запрещен, и вероятно, в новых правилах рыболовства будет полностью запрещен промысловый прилов маломерных рыб

В сети ходят слухи, что ловля троллингом (на дорожку) будет запрещена не только в вышеотмеченных акваториях, но и на Ладоге и в Ленинградской области. Но это не так. Ловля троллингом (на дорожку) на Ладоге и в Ленинградской области, как и в Финском заливе НЕ запрещена. В соответствие с правилами рыболовства для Западного РХБ, существуют стандартные ограничения на количество одновременно используемых приманок (не более двух) на одно судно или плавучее средство.

Рыболовный билет

По задумке законодателей, «рыболовный билет» будет давать право рыболовам-любителям не только на вылов рыбы для собственных нужд, но и на реализацию (продажу) собственного улова. То есть, документ НЕ является обязательным. Он нужен лишь тем рыболовам, кто хочет иметь возможность продавать выловленную рыбу на законных основаниях.

При этом рыболовный билет не отменяет существующие нормы вылова: по видам и размерам рыб; общую суточную норму вылова, в зависимости от региона и акватории.

Пока известно, что в список регионов, с которых планируется введение рыболовных билетов, попала Мурманская область.

Изменения в Правилах рыболовства на 2023 год

С 1 марта 2023 года вступили в силу новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Изменения коснулись многих моментов:

  • изменились сроки запретов на ловлю рыбы;
  • в зимовальных ямах нельзя будет ловить рыбу не только зимой, но и в теплое время года;
  • если вы находитесь с сетями ближе 500 метров от воды, вас могут наказать за браконьерство;
  • суточная норма всей пойманной рыбы не должна превышать 5 кг или одного выловленного экземпляра, если его вес превышает 5 кг;
  • есть ряд изменений в описаниях разрешенных и запрещенных снастей.

Ознакомиться с полным текстом новых Правил для Волжско-Каспийского бассейна, касающегося любительского рыболовства, можно по этой ссылке. Также опубликовали более подробный материал, в котором приводятся наиболее важные для рыболовов-любителей изменения в правилах с 2023 года.

Оставить комментарий

Exit mobile version