Меню

Лучшие летние насадки для ловли на поплавочную удочку и фидер

Летние насадки для ловли леща, карася, плотвы с июня и по сентябрь

Лучшие насадки для рыбалки летом

Натуральные сезонные насадки, о которых пойдет речь, подходят для ловли любой рыбы семейства карповых — леща, карася, плотвы, карпа и других любителей полакомиться сладким. Можно сказать, что это лучшие насадки для рыбалки летом и ранней осенью. Готовятся они очень просто, но часто облавливают традиционного червя, опарыша или перловку, а при ловле карпа, могут конкурировать с дорогими бойлами.

Сезонные насадки для фидера и поплавочной удочки

Что значит сезонные? Возьмем, к примеру, водоросли:

Прибережные водоросли 

Известно, что в сезон массового созревания водорослей, они становятся объектом питания для плотвы, красноперки, толстолобика, белого амура и многих других рыб. Но если этим рыбам предложить водоросли в какое-нибудь другое время, вряд ли они проявят к ним особый интерес.

По аналогии с водорослями, у каждой насадки есть свой сезон, когда она работает лучше всего. Конечно, это все довольно условно, такая теория имеет право на существование.

В течение лета, в июне, июле, августе, а также в начале осени в сентябре, лучше работают насадки, которые ассоциируются с определенным месяцем и временем созревания.

Злаковые насадки и добавки

Перловка

Любая мирная рыба, намного больше водорослей, любит злаки — пшеница, ячмень, просо и т.п. Из них и делаются уловистые растительные насадки, которые отлично работают весь летний сезон — перловка, кукуруза, горох, манная болтушка и разнообразные виды теста.

Чтобы улучшить привлекающие свойства растительных насадок, в них добавляются различные ароматизаторы — чеснок, анис, кориандр, корица и т.д. Но в летнее время, лучше могут работать ягодно-фруктовые запахи: слива, банан, дыня, клубника и т.п.

Вот их, мы и будем использовать.

Натуральные летние насадки

Сладкая, ароматная дыня

Все, что понадобится для приготовления насадок, можно без труда найти в продуктовых магазинах, а многие, выращивают и самостоятельно.

В качестве основы для приготовления насадочного теста, можно использовать манную крупу или пшеничную муку, а как вкусовую и ароматную составляющую, ягодное пюре или сок. Таким образом, чтобы приготовить великолепную, ароматную насадку, нужно всего лишь два основных ингредиента и минут пятнадцать времени.

Рассмотрим весь процесс, на примере приготовления насадки со вкусом и ароматом клубники. Но как уже говорилось, вместо клубники, можно использовать все, что нравится рыбе.

Клубничная насадка из теста

Ароматная клубника

Эта насадка была успешно протестирована на разных по типу водоемах, и всегда давала отличные результаты.

Приготовление:

  1. Взять 2-4 ягоды клубники и размять их в пюре;
  2. Добавить 1/2 чайной ложки сахара или меда и растворить;
  3. Постепенно всыпая манную крупу, замешать тесто.
Приготовление клубничного теста

С клубникой хорошо сочетаются ваниль, какао, корица, анис. В небольшом количестве, их (что-нибудь одно) можно добавить к составу на втором шаге приготовления.

Готовое тесто заворачивается в герметичный пакетик и убирается в холодильник. Уже на рыбалке, в ходе ловли, от него отщипывается кусочек и насаживается на крючок.

Садовая клубника уже отходит, а местами давно отошла, на на подходе дыни, арбузы, сливы, виноград — отличные варианты для использования в насадках для рыбалки в августе и сентябре.

Что касается добавок для ловли в холодной воде, то лучшими вариантами будет изготовление насадок на основе креветочной или рыбной муки.

Оставить комментарий

Exit mobile version