Меню

Монтаж инлайн для фидера на плетенке и моно леске

Фидерная оснастка с резиновым амортизатором и без

Монтаж фидер инлайн

Существует несколько вариантов фидерного монтажа инлайн (in-line), разница между которыми, кроется в деталях. Оснастка может вязаться с использованием резинового амортизатора фидергам и без него. Оснастку для фидера можно вязать на плетенке и монофильной леске. Монтаж инлайн для флэт фидера, может быть скользящим и глухим. Спортивный инлайн не является самоподсекающим.

Особенности монтажа In-line

Монтаж инлайн

Инлайн – довольно универсальный и чувствительный монтаж. Однако, у него есть и недостатки:

  • Используются различные элементы, усложняющие монтаж – бусинки, трубочки, коннекторы, стопора;
  • Усложненные виды монтажа требуют времени и некоторых навыков;
  • При зацепе кормушкой, теряется вся оснастка;
  • Иногда, оснастка запутывается во время заброса и не работает должным образом.

Среди положительных характеристик монтажа инлайн, можно выделить следующие:

  • Хорошая чувствительность, позволяющая ловить и некрупную рыбу;
  • Может использоваться в разном типе водоемов с течением и в стоячей воде;
  • Инлайн – основной тип монтажа оснастки для флэт фидера;
  • Оснастка на основе этого монтажа и лидкора, является наиболее безопасной для рыбы, используется в спортивной ловле и любительской по принципу «поймал – отпусти». При обрыве во время вываживания, рыбы может свободно уплыть не таща за собой кормушку.

Виды монтажа инлайн

Несмотря на то что фидерный монтаж инлайн был разработан для ловли в стоячих водоемах для ловли карпа и карася, с небольшими изменениями, он может использоваться для ловли и на течении.

Скользящий инлайн монтаж подразумевает что кормушка свободно двигается по леске или лидкору. В спортивном варианте скользящего монтажа раннинг-фидер (Running Feeder Rig), скольжение не ограничивается стопорами или узлами и позволяет рыбе свободно уплыть, в случае обрыва всей оснастки.

В зависимости от условий ловли, применяются разные схемы монтажа фидерной оснастки. Условно, их можно разделить на три типа:

Монтаж инлайн
  1. Для ловли карпа и карася в стоячей воде прудов и озер. Это классическая оснастка для флэт фидера, в которой леска или лидкор проходит прямо через флэт кормушку. Причем она может быть, как скользящей, так и закрепленной наглухо.
  2. Универсальный инлайн монтаж. Леска проходит сквозь колечко вертлюжка или коннектор фидерной кормушки. Такая оснастка подходит для ловли и на течении, и в стоячей воде.
  3. Инлайн монтаж с отводом. Леска проходит сквозь бусинку или кольцо вертлюжка, к которому прикреплен отвод с кормушкой. Эта фидерная оснастка подходит для ловли рыбы на течении, в заиленных водоемах. Монтаж с отводом позволяет использовать оснастку в водоемах с мягким грунтом. Погружаясь в ил, кормушка не утягивает за собой другие элементы оснастки. Является своего рода аналогом патерностера.

Имея различия в способе крепления кормушки, все эти вида монтажа построены по принципу инлайн: поводок с крючком не являются отводным и образуют прямую линию, а кормушка может свободно скользить по ней.

Все эти виды инлайн монтажа могут выполнятся на обычной нейлоновой леске, флюорокарбоновой или плетеной. Также может использоваться лидкор или другой подобный материал. При ловле с малорастяжимой леской, для компенсации рывков рыбы применяется фидерная резина — фидергам.

Есть очень много модификаций монтажа инлайн, его делают с использованием разных элементов, но главное — принцип «инлайн», должен оставаться неизменным.

Монтаж оснастки для фидера инлайн — видео

Для более удобного восприятия, любой тип монтажа лучше всего демонстрировать на видео.

Монтаж инлайн на плетеном шнуре с кормушкой на вертлюжке:

Фидерный монтаж инлайн на плетеной леске с резиновым амортизатором:

Еще один ролик с демонстрацией монтажа инлайн на плетенке с фидергамом:

В качестве амортизатора можно использовать разную резину, но более предпочтительной является фидерная. Она не так сильно растягивается, как штекерная, и медленнее сжимается.

Оснастка Inline на плетеной леске с отводом:

Скрутка с отводом должна быть короче скрутки с поводком, иначе, она будет путаться при забросе.

Монтаж инлайн на моно леске

Инлайн для фидера

Монтаж инлайн на монофильной леске делается по аналогии с показанными выше. Разница в том, что скрутка для поводка делается непосредственно на леске.

  1. На основную леску одевается вертлюжок с застежкой или коннектор;
  2. Конец лески складывается в петлю длиной примерно 15 см, получившаяся петля фиксируется узлом типа «восьмерка»;
  3. Делается ровная и плотная скрутка длиной примерно 10 см и фиксируется таким же узлом «восьмерка»;
  4. Пристегиваем кормушку и закрепляем поводок — оснастка готова к работе.

Упрощенный монтаж инлайн с отводом:

Этот скользящий монтаж на монолеске можно делать и с отводом. Как делать отвод для инлайн — показано в одном из видео выше и в следующем. Такая оснастка не является самоподсекющей, поэтому нужно внимательно следить за поклевками рыбы и вовремя делать подсечку.

Для удобства, эти и другие видеоматериалы, мы включили в отдельный плейлист «Фидер инлайн»:

Оставить комментарий

Exit mobile version