Меню

Ловля ротана осенью в сентябре и октябре

Ротан на спиннинг и удочкой с поплавком или кивком

Ловля ротана

Ротан, он же «головешка», является одним из излюбленных объектов охоты многими рыболовами, уважающими его не только за «бойцовскую» натуру, но ещё и за высокие вкусовые качества. Особенно если угодивший на крючок ротан оказывается внушительных размеров. Ловля ротана не является сложной, главное — знать его места обитания. Головешку ловят на спиннинг, поплавочной удочкой и с боковым кивком.

Ротан осенью

С наступлением осени ротан, как и практически вся рыба, начинает набирать жир к предстоящей зиме. Мелких ротанов можно успешно ловить на червей, опарыша, мотыля, рачков-бокоплавов, а вот для поимки более крупных особей лучше насаживать на крючок мальков мирных рыб.

В сентябре ротан обычно плавает в одиночку, а ближе к осени он начинает сбиваться в стайки, привлечь которые к месту ловли можно при помощи прикормки. Осенняя прикормка на ротана состоит в основном из протеина — мотыля, опарыша, рубленых червей, мясного фарша, говяжьего ливера. Эти ингредиенты смешивают с грунтом и забрасывают в воду в виде шаров или при помощи кормушки.

С наступлением первых ночных заморозков ротан отходит с мелководья в глубокие ямы, где и проведёт долгую зиму. Поэтому начиная с середины осени, в октябре и ноябре, ловить ротана на мелководье не стоит.

Снасти для ловли ротана

Самая простая снасть для ловли ротана — это поплавочная удочка. В качестве наживки можно использовать червей, сырую куриную кожицу, мелко нарезанное полосочками свежее мясо, несолёное сало. Крючок с насадкой должен лежать на дне. Если слишком долго не происходит поклёвки, то можно немного пошевелить насадку, что может подтолкнуть ротана на атаку.

Поклонники активной рыбалки могут поохотиться на «головешку» при помощи ультралайта. Среди проверенных искусственных наживок будут резиновые черви, твистеры, слаги, мелкие вертушки и воблеры с нейтральной или положительной плавучестью. Проводка — ступенчатая или банальное волочение по дну.

Ловля ротана на спиннинг:

Многие рыболовы предпочитают ловить ротана при помощи удочки с боковым кивком. На конце лески привязывается мормышка или мелкий балансир. На активную приманку, постоянно шевелящуюся на дне и поднимающую при этом облачко мути, «головешка» реагирует намного лучше, нежели на неподвижную насадку.

С лодки можно рыбачить и на зимние искусственные приманки — балансиры, мормышки, «чёртиков», мелкие стукалки, «железки» для отвесного блеснения.

Ротан на удочку с боковым кивком с лодки:

Ловить с лодки можно как на зимние удочки или бортовые, так и на летние спиннинги длиной около двух метров. При этом не нужно бояться пропустить поклёвку — ротан рыба жадная и заглатывает приманку сразу, не особо с нею церемонясь. Порой для извлечения крючка приходится прибегать к помощи экстрактора. Именно по этой причине лучше использовать крючки с длинным цевьём — их доставать из пасти ротана будет намного удобнее.

Отвесное манение ротана с берега:

Оставить комментарий

Exit mobile version