Меню

Ловля окуня осенью на спиннинг

Ловля окуня на спиннинг осенью

Осень — лучшая пора для ловли спиннингом. Вся рыба, в том числе и хищная, начинает активно питаться, набирая жир к приближающейся зиме. Окунь — самая распространённая рыба в уловах спиннингистов. Каждый рыболов, осваивающий данный вид ловли, наверняка начинал свою карьеру именно с него. С началом охлаждения воды окунь подходит ближе к берегу, где есть возможность поохотиться на мальков, кормящихся в прибрежных водорослях на отмели, где вода лучше прогревается. Ловля окуня осенью на спиннинг может быть и увлекательной и провальной.

Поведение окуня с наступлением осени

 

С началом осени мелкие матросики и вполне солидные горбыли начинают сбиваться в стаи. Предчувствуя зимние холода, они с жадностью набрасываются на всё, что может представлять для них гастрономический интерес.

Связано это ещё и с тем, что в остывающей воде увеличивается количество кислорода, благодаря которому любая рыба начинает чувствовать себя более комфортно.

Существует примета: если у осеннего окуня жор — щуки не будет.

С начала осени окунь хватает всё, что проплывает мимо его носа — от мелкой рыбёшки и упавших в воду насекомых, до блестящих блёсен, разноцветных воблёров, однотонных твистеров и т.д.

Сентябрь

Отыскать окуня в начале осени можно по всплескам, которые он устраивает, гоняясь за стайками мальков. Ловля окуня в сентябре может быть очень увлекательной.

На крупных водоёмах наличие хищника можно определить по сборищу чаек, которые сопровождают рыбьи стаи в надежде полакомиться доступной добычей, занятой в данный момент бегством от прожорливого полосатого разбойника. Забрасывать приманку в таком случае необходимо чуть в стороне от птиц, чтобы не спугнуть окуней.

Окунёвые «котлы» постоянно перемещаются с одной части водоёма в другую. Чтобы остаться с уловом, рыболову придётся изрядно побегать по берегу, преследуя охотящегося хищника.

Если же ни одного из вышеописанных мест обнаружить визуально не удалось, то надо начать облавливать один водный участок за другим, пока не последует поклёвка. Так как окунь рыба стайная, то после поимки первой рыбы следует подольше задержаться на одном месте и продолжать облавливать акваторию.

Посмотрите видео о ловле активного осеннего окуня в сентябре:

Октябрь

В середине осени активность окуня идёт на спад. Это связано не только с ухудшающейся погодой, но ещё и с тем, что хищник уходит подальше от берега, опускаясь на глубину.

Для ловли окуня в октябре основными приманками становятся более тяжёлые блёсны, воблёры и силикон.

Проводка не должна быть резкой и чересчур быстрой. Вести приманку надо медленно, с небольшими паузами. После падения приманки в воду, необходимо дождаться, пока она достигнет дна, и только после этого начать не спеша выматывать леску.

Ноябрь

В конце осени в ноябре окунь начинает кормиться исключительно днём. Стабильный клёв пропадает. Один день окунь может клевать, как из пулемёта, а на другой, казалось бы, точно такой же как предыдущий, его совершенно невозможно спровоцировать атаковать любую приманку.

Техника спиннинговой проводки всё та же — медленное волочение по дну или в нижних слоях воды. Приманки — тяжёлые, средних и крупных размеров.

В ноябре окуня необходимо искать в ямах или у крутых берегов со средними и большими глубинами.

Если в ноябре водоемы покрываются льдом — начинается сезон зимней ловли. По первому льду окуня ловят на мормышки повсеместно, ведь у окуня идет сильнейший жор. Однако, это тема уже для другой статьи.

Осенние приманки для окуня

Лучшая приманка — это малёк, которого можно заменить искусственной рыбкой. В первую очередь следует отдать предпочтение джиговым приманкам. Они прекрасно имитируют мелкую рыбёшку, соблазняя окуня своей игрой.

Если классический джиг не приносит результатов, его следует заменить на отводной поводок. Эти виды оснасток могут соблазнить самого малоактивного окуня в любой период времени и осеняя ловля — не исключение.

Окунёвые оснастки

Лучшие цвета приманок — коричневый или тёмно-зелёный. Размер — около 5 см длиной.

Другой эффективной приманкой являются блёсны, особенно разнообразные вертушки. Однако их не рекомендуют применять на реках с быстрым течением, так как они не смогут достать до дна, где в это время года находится основное скопление окуня. Лучше в таком случае использовать воблеры с большим заглублением.

Выбор места ловли

Осенью окуня можно обнаружить в местах, где вода хорошо прогревается последними тёплыми лучами солнца. Кроме этого его можно поискать:

  • среди коряг и затопленных деревьев;
  • в стоячей воде;
  • участках с песчаным дном;
  • на ямах.

Однако ели есть возможность, то лучше использовать современную технику и попытаться найти полосатого хищника с помощью эхолота.

Несколько советов по ловле осеннего окуня:

  • лучшим временем суток для ловли хищника считаются утро и полдень;
  • в ясные и спокойные дни клёв окуня значительно лучше, нежели в пасмурные с резкими порывами ветра;
  • в дождь и при изменении давления лучше на рыбалку не выходить, так как клёв будет очень вялым, либо пропадёт вообще;
  • если один вид приманки не принёс ожидаемого результата, то лучше её заменить на другую или попробовать другой цвет;
  • после поклёвки не следует сразу подсекать, а лучше выждать пару-тройку секунд и только после этого совершить подсечку и начать вываживать угодившего на крючок хищника.

Наконец, в случае отсутствия клева осеннего окуня, пробуйте менять приманки, их вес, размер и цвет, экспериментируйте с проводкой и обращайте внимание на мельчайшие тонкости.

Посмотрите видео об осенней ловле окуня на спиннинг:

Удачи в ловле окуня осенью на спиннинг!

Оставить комментарий

Exit mobile version