Меню

Ловля карпа весной до нереста и после

Ловля карпа весной и в июне

Условно, ловлю карпа можно разделить на два периода – до нереста и после. Ловля карпа до нереста, проходит весной, захватывая иногда и начало лета в июне. Полноценно, карп и сазан начинают питаться только после нереста, но успешно ловить его можно и до этого.

Особенности весенней ловли карпа

Карп (сазан) – теплолюбивая рыба, его активность и клев, в значительной степени зависят от температуры воды. Когда другие рыбы семейства карповых вовсю откармливаются после зимы, карп, только начинает «просыпаться». Для средней полосы России, май – месяц начала проявления активности в весенней ловле карпа и сазана. Южнее, карпа можно начинать ловить уже в апреле, но пик его активности, приходится на июнь.

Ловля карпа весной в холодной воде требует ответственного подхода и хорошо настроенных снастей. Если карп еще не очень активен, чтобы поймать его, нужно постараться. В выигрыше находятся рыболовы, использующие принципы спортивной ловли.

С ростом температуры воды, клев карпа становится выразительнее, он охотнее отзывается на предложенный ему прикорм. Когда температура воды достигает 10 градусов, карп и сазан начинают подыскивать места для нереста. В воде, прогревшейся до 14 градусов, у карпа налаживается нормальный метаболизм, «включается» кормовой режим.

Чуть раньше, подобная активность наблюдается при ловле весеннего карася.

Главная особенность весенней ловли карпа или сазана заключается в том, что используются более тонкие снасти и менее крупные насадки, чем при летней ловле. Насадки и прикормки для ловли карпа в холодной воде весной, менее питательны и ароматны (содержат меньше белка и ароматных аттрактантов). Стоянки весеннего карпа отличаются от летних.

Где ловить

Успех весенней рыбалки, в значительной степени, зависит от правильности выбора места ловли карпа. Так где лучше ловить карпа весной, и как выбрать место ловли?

Карп придерживается спокойных мест богатых растительной и животной пищей. Он с удовольствием поедает молодые побеги камыша и других водных растений. В весеннее время, карп заходит на нерестилища других видов рыб, где с удовольствием лакомиться их икрой и запретить ему это никто не может. Карп надолго задерживается на таких местах, особенно, если они ему самому подходят для предстоящего нереста.

Перспективными участками для ловли карпа весной можно считать неглубокие участки водоемов посреди водной растительности, где глубина достигает полтора — два метра.

С прогревом воды в водоеме, карп начинает наведываться на более глубоководные участки в поисках любимого им ракушечника.

Однако, предсказать местоположение карпа заранее нельзя, это определяется в процессе ловли. Весной карп довольно активно передвигается по водоему, и там, где он ловился вчера, его может не быть сегодня.

Карповые снасти

В 90% случаев, для ловли карпа весной используются донные снасти – это классический, либо карповый флэт фидер. Лишь поклонники поплавочной ловли, ловят карпа на удочки с поплавком.

Часто, особенно в начале сезона карповой ловли, использование тонких поплавочных снастей весьма оправданно. Многое зависит от типа водоема и условий ловли. Однако, когда карп отходит от берега, наилучшие результаты достигаются в фидерной ловле.

Для весенней ловли карпа на фидер, можно посоветовать использование оснастки, сделанной по принципу флэт метод или монтаж инлайн с использованием плавающих насадок.

Карполовы-любители используют для фидера оснастку с кормушкой «пробка» или «соска» либо простую пружину, а с момента начала активности со стороны крупного карпа или сазана, в ход идет «макушатник».

Однако, прогресс не стоит на месте, и большая часть рыболовов переняли у спортсменов элементы карповых монтажей и используют методные флэт-кормушки.

Принцип ловли

Все фидерные оснастки для ловли карпа с метод кормушками работают по схожему принципу:

  • Кормушка заряжается кормом, в который устанавливается крючок с насадкой;
  • Опускаясь на дно после заброса, из кормушки начинает вымываться прикормка, образуется привлекательное кормовое пятно;
  • Привлеченный ароматом прикормки карп начинает поедать корм из кормушки, всасывая насадку с крючком.

Плавающая насадка, освободившись от корма, поднимается и словно зависая, становится очень заметной и привлекательной для рыбы. Не всегда плавающая насадка работает лучше находящейся на дне — это выясняется в процессе ловли карпа.

Насадка и прикормка для карпа

Как мы уже говорили, для ловли карпа весной в холодной воде, следует использовать не слишком питательные прикормки. Главная задача – не насытить карпа, а привлечь к месту ловли. Поэтому, стартовый закорм на карпа, не такой обильный, как при летней ловле.

Что касается насадок, то они почти ничем не отличаются от летних кроме своего размера. Весенние насадки меньше и легче, для них используются и соответствующие крючки. Чем холоднее воде, тем все деликатнее.

Лишь после нереста карпа, уже в июне, можно переходить на полноценный корм и крупногабаритные насадки. Карп нерестится в теплой воде, прогревшейся до температуры 18 – 20 градусов.

Прикормка

Прикормку на карпа для фидерной ловли можно делать самостоятельно. Она должна состоять из мелких и крупных фракций, создавать муть в воде при размывании.

Можно использовать следующий состав и приблизительные пропорции на 1 кг сухаря:

  1. Молотые сухари (основа прикормки) – 1 кг;
  2. Пшеничные отруби (разносчик прикормки на расстояние) – 1 стакан;
  3. Толокно (связующий компонент) – 1 стакан;
  4. Хлопья геркулеса (крупные легкие фракции) – 0.5 ст;
  5. Отваренная перловка, горох, консервированная кукуруза (крупные тяжелые фракции) – 0.5 стакана;
  6. Отпаренный жмых (привлекающий компонент) – 1 — 2 ст.

Сухие компоненты – сухарь, отруби, толокно и хлопья геркулеса можно смешать заранее, добавив по желанию сухих привлекающих компонентов из магазина. Финальная часть приготовления прикормки проводится на водоеме:

  1. В сухую прикормку добавляются отваренные крупы и пропаренный жмых;
  2. Все тщательно перемешивается;
  3. Прикормка равномерно увлажняется до нужной степени водой из водоема.

Если в месте ловли наблюдается большое скопление мелкой рыбы, и она мешает ловле карпа, из прикормки исключаются мелкие фракции и пылящие компоненты.

После увлажнения прикормки, она должна «дойти» — немного постоять и пропитаться.

Есть один очень важный момент в весенней ловле дикого карпа или сазана – это сроки нерестовых запретов для отдельных регионов и нормы вылова рыбы. За каждую рыбу сверх нормы, нужно будет платить. О некоторых изменения в новых Правилах рыболовства, написано здесь, а конкретные сроки запретов и нормы вылова, следует уточнять на региональных сайтах рыболовного ведомства.

Оставить комментарий

Exit mobile version