Меню

Ловля карпа осенью на спиннинг

Ловля карпа осенью на спиннинг

Принято считать, что спиннинговая рыбалка — это исключительно охота на хищника. Однако частенько в уловах опытных спиннингистов оказываются и мирные рыбы, в том числе и матёрые карпы, которые в осенний период начинают активно питаться рыбной молодью, набирая жир к приближающейся зиме. Ведь не секрет, что больше всего калорий содержится в белке, а где рыбе его ещё взять, кроме как не в живой пище, обитающей в водоёме — рачков, насекомых, червей, личинок, ну и, конечно же, своих более мелких собратьев. Очень часто карпа на спиннинг ловят случайно, но такая рыбалка может быть и целенаправленной.

Спиннинг для ловли карпа

Для ловли крупного карпа или сазана понадобятся удилища до трёх метров длиной и с тестом до 250 г. Чем тяжелее будет спиннинг, тем лучше, так как особо активной игры приманки не потребуется, потому что карп бросается исключительно на медленно проплывающую добычу, которая не выглядит угрожающе. Хотя, ловить карпа можно и на ультралайт.

Спиннинговая снасть для ловли осеннего карпа помимо удилища должна состоять из:

  • надёжной лески;
  • безынерционной катушки;
  • крючка;
  • груза-чебурашки;
  • искусственной приманки.

Металлический поводок при целенаправленной ловле карпа лучше не ставить. Его наличие может отпугнуть рыбу, хотя поимка солидных экземпляров во время охоты на щуку, судака и других хищников и опровергает это мнение. Как бы то ни было, а перекусить обычную леску карп не в состоянии.

В качестве основной лески лучше использовать монофильную. Хоть она толще плетёнки и менее надёжна, зато способна растягиваться во время подсечки и рывков крупной рыбы, а это немаловажный факт, так как у карпа слабая губа, которая может не выдержать и порваться в самый неподходящий момент.

Катушка должна быть мощной, с вместительной шпулей, на которую можно намотать большой запас лески. Фрикцион с задним расположением просто необходим. Без него будет проблематично справиться с напором сильной рыбины. Ещё лучше, если катушка оснащена байтраннером, автоматически сбрасывающим леску во время поклёвки карпа.

Груз-чебурашка не должен быть большим. В тех случаях, если требуется забросить приманку на дальнее расстояние, его можно заменить на джиг-головку. Осенью Карп предпочитает клевать на довольно крупные искусственные приманки, до семи сантиметров длиной и ярко-красного цвета. Они должны имитировать большого червя, личинку насекомого, рака, креветку или малька рыбы.

Поймать карпа либо сазана можно не только на силиконовые приманки, но и на воблер или блесну. В доказательство тому, что карп ловится на спиннинг даже в очень холодной воде, вы можете посмотреть следующее видео:

Прикормка

При ловле на спиннинг прикормка не используется, но наш случай — не совсем стандартный вариант. Мы ловим карпа, а его можно собрать в точке при помощи корма.

Карп и сазан — рыба осёдлая. Он может долгое время стоять на одном месте до тех пор, пока не съест там всё пригодное в пищу. Именно по этой причине прежде, чем начать ловить карпа, его надо привлечь к месту ловли.

В качестве прикормки для карпа можно использовать вареную перловку, подсолнечный жмых, консервированную кукурузу, перекрученных через мясорубку червей и т.д. И чем больше её будет, тем продуктивнее окажется рыбалка.

Перед тем, как заняться закармливанием выбранного места, необходимо вспомнить одно правило — чем холоднее вода, тем на большей глубине будет стоять карп.

Тактика ловли

Карп или дикий сазан решится атаковать искусственную приманку только в том случае, если она покажется ему безопасной. Гоняться за чересчур проворной дичью он не станет. Вследствие этого проводка должна быть максимально медленной и плавной, с волочением по дну, небольшими скачками и периодическими остановками, во время которых обычно и происходит поклёвка.

Почувствовать хватку карпа можно по слабому покусыванию приманки, после чего обычно следует сильный рывок.

Ловля сазана на спиннинг:

Оставить комментарий

Exit mobile version