Меню

Ловля карася на мормышку зимой

Зимняя снасть для карася, мормышка и насадка, техника ловли

Ловля карася зимой

Карась — самая распространенная пресноводная рыба. Все знают его неприхотливый характер, когда в теплое время года он клюет на огромное количество приманок. Поймать его не представляет большого труда даже для неопытных рыбаков.

Но все меняется с точностью до наоборот, если решиться поймать карася зимой. Для успешной ловли карася в это время года стоит учитывать некоторые факторы, а именно:

  • Выбор водоема и места для зимней ловли карася;
  • Подбор необходимой снасти;
  • Зимняя мормышка и насадка для карася;
  • Техника ловли.

Зимняя ловля карася со льда

Собираясь на карася зимой, стоит отдать предпочтение водоему с крепким песчаным дном, с хорошим доступом кислорода.

Так же стоит отметить, что карась вряд ли будет хорошо клевать, если в данном месте присутствует лишь рыба этого вида.

Снасть для карася

Снасть имеет огромное влияние на результат при рыбалке на карася зимой. Самым популярным способом является рыбалка на мормышку.

Использовать можно большое количество видов этой приманки. Главное не забывать, что при больших глубинах приходиться использовать мормышку более яркой окраски и наоборот, при ловле на небольшой глубине.

Зимняя удочка

Кивок рыболов подбирает под себя. Главное здесь удобство в использовании. Лавсановый хорошо работает в безветренную погоду, а металлический — менее прихотлив.

Удильник для зимней ловли карася можно выбрать самый обычный, с катушкой и рукояткой или типа «балалайка». Многие рыболовы на рыбалке использую самодельные удильники.

Так же не стоит забывать и о выборе лески. Не нужно использовать толстый диаметр. Для вываживания достойного экземпляра достаточно и лески толщиной 0.1 – 0.12 мм. Зато такая снасть не будет очень грубой и количество поклевок значительно увеличится.

Насадка для карася зимой

Основной кормовой базой карася зимой является мотыль. Именно его и необходимо использовать для успешной рыбалки. Выбирать нужно только качественного крупного насадочного червя.

На жало мормышки одевается несколько штук. Повреждение мотыля при его насадке грозит тем, что он может вытечь, и карась попросту проигнорирует наживку.

Брать специальные прикормки не стоит. Достаточно будет использовать небольшое количество кормового мотыля.

Техника зимней ловли

Ловля карася зимой

Стоит отметить, что поклевки карася зимой очень осторожны. Рыболову следует реагировать на малейшие движение кивка.

У техники зимней ловли карася на мормышку, есть несколько способов:

  • Первый заключается в плавном опускании мормышки с наживкой на дно. После того как снасть опуститься на дно, ее поднимают на 10-15 см ото дна, после чего снова опускают. Момента поклевки стоит ожидать в момент соприкосновения со дном.
  • Так же можно использовать способ шевеления по дну. Здесь необходимо после опускания на дно плавно шевелить мормышкой. Можно перемещать снасть по периметру лунки. Облачко мути, появляющееся при этом может спровоцировать карася на поклевку.
  • Следующей техникой игры является плавное опускание снасти на дно с паузами. Для этого необходимо поднять мормышку на половину глубины и с паузами в несколько секунд плавно опускать ее на дно.
  • Очень часто, карась лучше всего клюет на стоячую у самого дна мормышку.

Зимняя рыбалка на карася очень увлекательное задание. Следуя тактике и приемам ловли, выработанными опытом многих поколений рыбаков, можно очень успешно ловить эту замечательную рыбу.

Оставить комментарий

Exit mobile version