Меню

Снасти, насадки и прикормка для успешной ловли карася

Ловля карася летом

Как ловить карася летом

Ловля карася это достаточно увлекательное занятие, за которым точно не придется скучать. Карась рыба стайная и если уж клюнул один, то будьте уверены что клюнет еще немало. Поймать ее не составляет особого труда, так как эта рыба особо не привередливая, но все же есть свои нюансы. Давайте попробуем в них разобраться.

Снасти для ловли карася летом

Основные виды снастей для ловли карася:

  1. поплавочная удочка,
  2. донка,фидер
  3. кивковая удочка.

Поплавочная удочка

Все поплавочные удочки в основном одинаковы и отличаются только прочностью и длиной. Что насчет прочности нет необходимости для ловли карася подбирать высокопрочную удочку, подойдет обычная из композитных материалов.

Длину удочки нужно подбирать по личным предпочтениям и условиям рыбалки. Если есть необходимость в дальних забросах, подбирать нужно более длинное удилище (6-8 метров), если нет – более короткое (4-5 метров).

Катушка для поплавочной снасти

Катушку на поплавочную удочку можно использовать самую простую, так как карась, даже крупный, не является очень уж сильной рыбой и маловероятно, что попадется серьезный экземпляр.

Хотя, бывают случаи, когда попадается на крючок до 1 кг и более, но даже в этом случае никаких проблем при вываживании не возникает. Поэтому смело можно подбирать дешевую инерционную катушку, например, катушка SIWEIDA T-125.

Леска

Леска используется толщиной 0.15-0.2 мм. Крючки используются средних размеров, это № 10-16. При выборе поплавка нет каких-то ограничений, он может быть различной формы и цвета. Единственный нюанс это его масса, желательно чтоб она не превышала 2 грамм, так как поклевки карася, зачастую, достаточно осторожны.

Донная снасть (фидер)

Донка для ловли карася, может быть как высокопрочной так и не очень. В большинстве случаев, для фидера достаточно удилища в среднем тесте, изготовленного из композитных материалов.

При ловле на донку можно использовать фидерную кормушку, «пружину», «резинку».

Кормушка

Существует множество кормушек различной формы и размеров. Для ловли карася подойдет абсолютно любая, но необходимо, чтобы ее масса не превышала 100 грамм, так как ее надо будет еще «заправить» прикормкой.

Пружина

Пружина — это упрощенный вариант фидерной кормушки. Пружин так же существует великое множество. Можно подбирать абсолютно любую на ваш вкус.

Для ловли карася популярны такие оснастки как пробка, соска, «убийца карася». Их можно смонтировать самостоятельно или найти в рыболовном магазине.

«Резинка» для ловли карася

Резинка — это любительская донная снасть с резиновым амортизатором.

Вся суть этого приспособления заключается в том, что мы несколько крючков цепляем на леску на определенном расстоянии друг от друга, а на конце лески завязывается свинцовое грузило массой 50-100 грамм (если в водоеме течение, массу грузила можно увеличить до 150 грамм). Крючки могут цепляться на основную леску, либо на отдельные поводки, тогда леску можно использовать меньше толщиной чем основная.

Резинка закрепленная на конце основной лески, позволяет «играть» насадкой, менять горизонт ее погружения, и вытаскивать рыбу в то время как грузило остается на дне.

Леска и катушка для фидера

Для ловли карася подойдет самая обычная безынерционная катушка, например, Salmo Blaster MINI 1 2000FD. Это конечно самый простой вариант, но начать можно и с нее.

Леску лучше подбирать чуть толще, чем для поплавочной удочки, это где-то 0,20-0,25 мм, так как используются достаточно массивная кормушка (грузило, пружина).

Леска на поводки, всегда должна быть несколько тоньше основной.

Кивковая снасть

Также при ловле карася возможно использование кивковой снасти.

Эта снасть чем-то схожа с поплавочной удочкой. За исключением отсутствия на кивочной удочке катушки и колец, так как леска прикрепляется к концу удилища с помощью кивка. Хотя, возможен вариант и с кольцами, но он менее удобен.

Кивок выполняет роль сигнализатора поклевки и используется как инструмент подыгрывания приманкой чтобы оживить ее.

Полностью оснащенная леска заранее намотана на мотовильце. Леска оснащена тем же что и поплавочная удочка. Также кивковую удочку используют при ловле на мормышку. Крючок здесь применяется, примерно, № 8-12. Желательно применять мормышку темного окраса.

Место ловли карася летом

Летняя жара может существенно повлиять на повадки карася и место его обитания.

Карась достаточно подвижная рыба и часто стаями передвигается по всей речке в поисках пищи. И находит он ее в зарослях камыша, водорослей, коряг, поваленных деревьев, кустарников. Там и желательно его ловить. Но при наступлении сильной жары карась уходит на глубь в различные ямы, подышать кислородом.

При спаде температуры, на утро и вечер, снова выплывает в поисках пищи.

Прикормка для ловли карася

Выбор прикормки для карася достаточно обширный. Ее можно приобрести в рыболовном магазине или приготовить самостоятельно.

Прикормка используется как мелкой так и крупной фракции. Сюда входит: перловка, кукуруза, горох, макуха (жмых), тесто, манка, зерно, и различные приманки представленные в магазине, а также ароматизаторы. При чем, при подкармливании не бойтесь шуметь, так как карась рыба любопытная, и он быстро окружит место шума.

Очень популярной прикормкой для карася, является смесь на основе пшена. Его отваривают и смешивают со жмыхом или молотыми семечками.

Чтобы прикормка получалась рассыпчатой и максимально привлекала рыбу, пшено слегка недоваривают, а готовую смесь разбивают сухими компонентами: гранулированный комбикорм, пшеничные отруби, готовые сухие смеси для рыбалки.

Насадка и наживка для ловли карася

Наживка и насадка также имеет весьма большой ассортимент и чем его больше тем лучше, ведь не знаешь заранее чем именно захочет полакомиться сегодня эта рыба. Успешной бывает насадка как животного так и растительного происхождения: навозный червь, перловка, опарыш, мотыль, манка, тесто, кукуруза, горох. С тестом, кстати, можно поэкспериментировать, либо купить в магазине различного цвета и запаха (клубничное, абрикосовое, банановое), либо самому изготовить с добавлением различных ароматизаторов.

При ловле карася не стоит долго ждать или заранее закармливать будущее место ловли. Эта та рыба, которая довольна часто путешествует по водоему в поисках пищи. Поэтому, даже если вы подобрали не очень хорошее место для ловли, не беспокойтесь, эта рыба найдет вас сама и не заставит долго ждать поклевки.

Удачной рыбалки. Ни хвоста ни чешуи!

Оставить комментарий

Exit mobile version