Меню

Ловля густеры осенью на поплавок

Густера осенью на поплавочную удочку

Густера (густёрка) считается одной из самых распространённых рыб. Она обитает практически во всех уголках нашей необъятной родины. Многие рыболовы не очень жалуют густеру из-за её небольших размеров. Однако с наступлением осени шанс наловить относительно крупных рыб этой породы увеличивается в разы.

Что любит густера

Несмотря на то, что густера клюёт и днём и ночью, она может терять активность по нескольку раз в сутки. Это связано как с погодными условиями, так и с особенностями поведения этой привередливой рыбы.

Густера предпочитает придерживаться мест с каменистым или глинистым дном. Периодически она стайками выходит покормиться в заросли водорослей или на илистые места с глубинами свыше двух метров.

Густера не прочь задержаться и под нависающими над поверхностью воды кронами деревьев или прибрежными кустами. Там она собирает упавших с веток насекомых.

Прикормка для густеры

Густера хорошо откликается на разнообразные прикормки, благодаря чему является одной из любимых рыб рыболовов-спортсменов, для которых важен не столько размер рыбы, сколько общий вес всего улова.

Прикормка может быть как покупная, так и самодельная. Для последней лучше использовать смеси различных круп с добавлением живности — мотыля, рубленых червей, опарышей.

Густеру тяжело перекормить, поэтому прикормки должно быть много. Её необходимо постоянно подбрасывать в место ловли, иначе рыба, не найдя еды, уплывёт искать её в другую часть водоёма.

Прикормочные шары надо забрасывать не реже, чем один раз в полчаса. Можно не бояться напугать густеру, так как она не разбежится от страха при звуке падающей в воду прикормки.

Особенности ловли густеры

Ловить густеру можно как на неподвижный поплавок, так и в проводку на течении. При этом лучше использовать лодку, так как на ней можно заякориться в местах, где по берегу густо растут кусты и деревья. Пешему рыболову они помешают подойти к открытой воде, а вот при ловле с лодки можно смело рассчитывать на хороший результат.

С берега в проводку густеру лучше ловить на болонскую снасть, так как забрасывать её придётся на некоторое удаление от берега, а добиться этого можно только благодаря катушке с запасом лески. Если ловля происходит вблизи от берега, то можно обойтись и маховой удочкой с глухой оснасткой.

Если летом густера не брезговала растительными наживками (тесто, хлеб, болтушка, злаки), то осенью она отдаёт предпочтение исключительно животным насадкам — насекомым, червям, мотылю, опарышу и т.д. Неплохо она будет клевать и на рачков-бокоплавов (мормышей), насобирать которых можно прямо на берегу, вытащив из водоёма пук водорослей или перевернув каменный валун, находящийся в воде, где они любят собираться.

В целом, ловля густеры осенью в сентябре и октябре, не очень сильно отличается от летней или весенней. С охлаждением и увеличением прозрачности воды выбирается более деликатная снасть, а в прикормке и насадках все больше используются животные составляющие. Ловля густеры в ноябре, плавно переходит в зимнюю, но это уже отдельная тема.

Густера зимой на мормышку

Небольшое видео о ловле густеры осенью на поплавочную удочку:

Оставить комментарий

Exit mobile version