Меню

Ловля чехони осенью

Ловля чехони осенью

Чехонь — одна из самых распространённых рыб, обитающих в наших водоёмах. В основном она кормится с поверхности воды, чему способствует расположение её рта. Благодаря этому ловить чехонь можно на разные снасти — от поплавочной удочки до элитного нахлыста. Но, ловля чехони осенью имеет несколько особенностей.

Осенью, когда вода остывает, и вся рыба начинает усиленно питаться, набирая жир к зиме, чехонь превращается в хищника, в меню которого преобладают мальки. Чехонь является весьма костлявой рыбой, но зато обладает завидными вкусовыми качествами, особенно в вяленом виде. Наверное нет такого рыболова, который отказался бы принести домой пару килограмм этой удивительной рыбы.

Чехонь на фидер

Чехонь предпочитает держаться у поверхности воды или на средних глубинах, поэтому ловля её на фидер будет несколько отличаться от ловли другой рыбы. Для начала необходимо определиться со снастью.

Удилище лучше выбирать подлиннее, так как забрасывать придётся на большое расстояние. Катушка — обычная безынерционная. При ловле чехони вполне можно обойтись и недорогими китайскими моделями, лишь бы они могли вместить побольше лески.

Кормушки для ловли чехони на фидер, следует подбирать лёгкие, чтобы они не падали камнем на дно, а как бы медленно планировали вниз, привлекая внимание чехони и заставляя её погнаться за наживкой. Лучше отдать предпочтение пластиковым с небольшой огрузкой.

Поводки — длинные, более метра, сделанные из лески большого диаметра, чтобы добавить наживке дополнительную плавучесть. Как показала практика, на течении толщина лески особой роли при ловле чехони осенью не играет.

К прикормке также будут особые требования. Обычная, которая используется при ловле донной рыбы, здесь не подойдёт. Лучше использовать прикормку мелкой фракции, чтобы во время падения она создавала облако мути, в которое и устремится рыба на поиски пропитания.

Наживка — опарыш, мотыль, червь, личинки насекомых. Чтобы обеспечить наживке дополнительную плавучесть, на крючок можно прицепить пенопластовый шарик, который сделает наживку более видимой.

Осенью, при ловле чехони на фидер, не стоит сидеть и ждать поклёвки слишком долго. Если чехонь не взяла наживку до того, как она достигнет дна, то уже вряд ли и возьмёт. Следует выждать несколько минут, а затем перезабросить снасть.

На поплавочную снасть

Поплавочная снасть будет наиболее уловистой при охоте за чехонью, так как благодаря ей можно выставить необходимую глубину погружения наживки.

  1. При ловле на течении лучше всего подойдёт болонская удочка, с помощью которой можно стравливать леску на длинные расстояния.
  2. Недалеко от берега можно ловить маховым удилищем.
  3. Если ловля происходит на значительном расстоянии от берега, то лучше взять матчевое удилище.
  4. Когда рыба держится у водной растительности, то удобнее будет забрасывать в окна наживку с помощью штекера.

Прикормка — пылящая, мелкая, создающая муть как только соприкоснётся с поверхностью воды. Помимо червя, опарыша или мотыля осенью чехонь ловят и на живца. Ловить чехонь на поплавочную удочку интересно, но более эффективной, все же, является спиннинговая снасть.

Ловля чехони на спиннинг

Осенью клюёт чехонь крупных размеров, которая питается рыбной молодью. Вследствие этого, наиболее продуктивной рыбалкой в данный период времени будет ловля на спиннинг.

Для этого понадобятся:

  • лёгкое удилище с тестом до 14 г и длиной более 3 м;
  • безынерционная катушка с размером шпули 2000;
  • монофильная леска или тонкая плетёнка;
  • несколько видов искусственных приманок.

При выборе подходящих приманок необходимо в первую очередь обратить внимание на их размер. Крупные вращающиеся или колеблющиеся блёсна лучше оставить дома, а запастись небольшими моделями. То же относится и к воблерам, имеющим небольшое заглубление.

Неплохо «работает» по чехони мини-кастмастер, на который может соблазниться и жерех. Силиконовые приманки редко применяются при ловле чехони. Исключением из правил может быть мелкий твистер, который проводят в верхнем слое воды.

В последнее время всё чаще спиннингисты охотятся на осеннюю чехонь при помощи мини-мормышки с кусочками цветной резины на крючке. Подобный вид ловли называют «мормышинг» или «мормоспиннинг». Правда, для этого обычные спиннинги не подойдут, а понадобятся специальные удилища для ловли форели.

Благодаря их медленному строю мормышку, весящую несколько грамм, можно с успехом проводить не только у поверхности водоёма, но и на глубине. Ловля чехони на спиннинг с сверхлегкими снастями и приманками очень захватывает.

Нахлыст

В нашей стране нахлыст не прижился так, как на западе — техника ловли слишком сложная, а снасти чересчур дорогие. К тому же, фанатичная тяга иностранных рыболовов к монтажу личных «мушек», которых они делают из экзотических материалов, у российских любителей рыбной ловли не вызывает ничего, кроме недоумения.

Другой причиной того, что нахлыст у нас не стал популярным, является тот факт, что рыбы средней полосы России, не очень охотно ловятся на него. Все рыбалки с нахлыстом получаются «трудовыми». Тех же головлей и язей, которые не прочь полакомиться насекомыми с поверхности, намного проще поймать используя легкие спиннинговые приманки.

Суть нахлыста заключается в забрасывании лёгкой «мушки», сделанной из шерсти животных, разноцветных пёрышек и прочих невесомых экзотических компонентов, на поверхность воды к самому носу рыбы.

Чехонь, как и многие обитатели верхних слоёв воды, не откажется от нападения на упавшего в воду «насекомого». Однако с помощью нахлыста можно ловить чехонь лишь до середины осени, пока она не отошла на глубину.

Ловли чехони на спиннинг ультралайт:

Резинка (донная снасть) для ловли чехони:

Мы не упомянули про ловлю чехони на резинку — донную снасть с резиновым аммортизатором. Она очень популярна на Волге и других крупных реках, в которых водится чехонь. Посмотрите видео, в котором рассказывается о том, как собрать такую снасть:

Оставить комментарий

Exit mobile version