Меню

Почему лещ и судак часто держатся вместе? Как их поймать

Хитрый способ ловли судака и леща на донку

Донка для ловли судака и других хищных рыб

Многие рыболовы знают, что там где ловится лещ, с большой вероятностью, есть и судак. Бывает, что при ловле судака на спиннинг, в прилове оказывается крупный лещ, позарившийся на искусственную приманку. Нередко происходит и обратное — судак цепляется на предназначенного для леща червя.

Как эти две, совершенно разные рыбы уживаются вместе и главное, почему? Можно ли одновременно ловить и судака, и леща?

Места, в которых есть лещ и судак

Лещ кормится

Судака и леща можно часто обнаружить вместе на отдельных участках реки, где глубина значительно превышает среднюю, течение умеренное, а дно усеяно ракушечником.

Это наталкивает на простую и логичную мысль: такие места являются комфортными для обитания обоих видов рыб. Но если для леща там есть достаточная кормовая база в виде двустворчатых моллюсков, что там делает судак?

Зачем судак преследует леща

Лещ не является объектом охоты судака. Клыкастый предпочитает поедать более узкотелых рыб — уклейку, плотвичку, молодь других видов рыб. Дрейсена, которой питается лещ, судака тоже не интересует.

Дрейсена речная

Есть наблюдение: за стаей леща следует более мелкая рыба, подбирающая остатки корма поднятого лещами со дна. Это означает, что судаку, здесь тоже есть чем поживиться.

Однако, судак — более мобильная, чем лещ, рыба. Он может в любой момент отправиться на охоту в другие, более богатые мелкой рыбой места. Затем, вдоволь поохотившись, возвращается обратно.

Снасти для ловли судака и леща

Этот способ подойдет для любителей ловли мирной рыбы, так как поклонники спиннинга вряд ли отложат свою снасть ради поимки леща.

Для ловли судака можно использовать обычную донку.

Как говорилось выше, судак не всегда держится вместе с лещом, поэтому, лучше всего использовать две разных снасти, одна из которых настроена для ловли судака, а другая — для леща.

Для ловли леща можно использовать любой фидерный монтаж, привычную для него насадку и лещовую прикормку.

Донка для судака

Существует множество вариантов донных оснасток для ловли хищника, расскажем об одной из самых простых. Монтаж напоминает фидерный «инлайн»:

  • скользящее грузило или кормушка;
  • крючок на поводке, закрепленный на конце основной лески;
  • один или два крючка на поводках выше огрузки.

Зачем для ловли хищника нужна кормушка? Можно обойтись и без нее, используя обычное грузило (смотрите ниже на видео), но с прикормкой, шансов поймать судака становится значительно больше.

Простая донка для ловли судака и налима:

Прикормка для судака

Конечно, лещовая прикормка для судака не подойдет. Она должна состоять из животных компонентов:

  • пропущенной через мясорубку свежей рыбы;
  • говяжьей печени или других субпродуктов.

Необязательно использовать отборные продукты, в ход могут идти остатки после переработки. Главное — это запах судаковой прикормки, который будет распространятся по течению.

Чтобы полученная субстанция приобрела необходимую плотность, она смешивается с молотым сухарем и овсяной мукой (толокном), которые будут выполнять роль связующих в прикормке.

Судаковая прикормка забивается в кормушку также, как и обычная. Запах рыбы разносимый течением, обязательно привлечет хищника. Это может быть не только судак, но и щука, налим, сом, стайка крупного окуня и т.д..

Приманки для ловли судака на донку

В качестве натуральной насадки можно использовать малька, тюльку, кусочки рыбы (нарезку). Иногда, судак отлично ловится на неогруженную резину — небольшие твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, закрепленные на крючке.

При ловле на искусственные приманки, важно наличие течения, которое их будет «оживлять».
На слабом течении, им придают нейтральную плавучесть, закрепив на цевье крючка (ближе к хвосту приманки), небольшой шарик из пенопласта.

Некоторые рыболовы, устанавливают на донку небольшой плавающий воблер. Он крепится на концевом поводке длиной ~8 см. Всплывая над кормушкой, воблер напоминает кормящуюся рыбку, а вибрация от его игры на течении, передается через скользящую оснастку и другим приманкам. Чтобы воблер не запутывался за основную леску при забросе, его тройные крючки соединяются между собой насадкой червя.

Донка для ловли судака эффективна не только в местах стоянки леща. Она будет работать и на песчаных отмелях, куда судак заходит поохотится за рыбьей мелочью. При ловле судака, совсем нередко, на донку ловится и щука. Если существует вероятность поклевки щуки, то поводки на донке делаются из флюорокарбона диаметром 0.4-0.5 мм.

Наиболее продуктивной рыбалка на судаковую донку бывает ночью, а также в предрассветные часы и перед закатом, во время, так называемых выходов судака.

Монтаж донной оснастки для ловли судака и других хищников на тюльку:

Оставить комментарий

Exit mobile version