Меню

Легкие приманки

Медленно-тонущие приманки в спиннинге и насадки в поплавочной ловле

Медленно-тонущая приманка

Лишь некоторые рыболовы признают важность фазы погружения естественной или искусственной приманки. Чем медленнее приманка уходит на глубину, тем больше происходит поклевок.

Медленно тонущая приманка или насадка

Практика показывает, какое мощное раздражение может вызвать у рыбы медленно тонущая приманка или насадка. Чем меньше скорость погружения, тем быстрее мы встретим рыбу, на которую охотимся.

Чем медленнее тонет приманка, тем лучше рыба клюёт

За счет хитроумной огрузки и медленной проводки приманки специалисты по ловле некрупной рыбы пытаются добиться затяжного погружения приманки, так как при этом намного возрастает число поклевок.

Рыболовы, использующие ступенчатую проводку приманки , уже давно заметили, что более чем в 90% случаев поклевка следует в конце погружения, независимо от того, какая рыба атакует: сом, щука, судак, окунь или форель.

Любители ловли трески с лодки постепенно заменяют тяжелые пилькеры на более легкие приманки, используя при этом самые легкие снасти, которые позволяют им почувствовать, когда пилькер коснется дна.

Ловля окуня на легкий джиг

Голландец lОп Фолкерс вылавливает в местных водоемах больше крупных окуней, чем все остальные рыболовы. Он уже давно сообразил, что с максимально легкими свинцовыми джиг-головками с перьевыми приманками в среднем за сезон он поймает больше рыб, чем его коллеги с тяжелыми, быстро тонущими джигами.

Несмотря на то, что он облавливает водоросли Северного моря, его джиги весят всего 20-45 г. Он пользуется мононитью диаметром 0,30 мм. Это тот минимум, который требуется, чтобы вообще что-либо почувствовать.

Если при ловле судака два рыболова при сопоставимых условиях пользуются одинаковыми мягкими пластиковыми приманками , но один из них вылавливает больше, то чаще всего выясняется, что более удачливый просто применяет облегченную свинцовую головку, в то время как у одного приманка стремительно несется на глубину и сильно ударяется о дно, у другого — она погружается более плавно.

Кстати , американские рыболовы учитывают такое поведение хищных рыб и преподносят рыбам мягкие пластиковые приманки на конце поводка длиной 40-50 см отдельно от огрузки. Такую оснастку они называют Carolina.

Каролинская оснастка

Трудности контакта с приманкой

Почти невесомая, неогруженная, извивающаяся мягкая пластиковая приманка опускается на дно. Характерная особенность этой оснастки в том , что между рыболовом и приманкой нет прямого контакта.

Рыболов, хотя и чувствует грузило на поводке, но что происходит на зачастую ненатянутом поводке, он может только догадываться . Из-за этого много поклевок остаются незамеченными или рыболов на них слишком поздно реагирует.

К удивлению некоторых удильщиков, на многочисленных лососевых водоемах нахлыст является самым уловистым способом ловли. Несмотря на то, что при ловле спиннингом производится гораздо больше забросов, на многих классических дистанциях нахлыстовики идут впереди в охоте на крупных лососевых.

Причина в том, что почти невесомый стример скользит по воде, в то время как «лепесток» или «ложка» при малейшей паузе в подмотке устремляется на глубину.

Судак на стриммер Фото: Алексей (Ribacello)

То обстоятельство, что у спиннингистов так называемая спиннинговая мушка пользуется все большим успехом как самая эффективная приманка на лососевых, объясняется, в конечном счете, только ее невесомостью в воде.

Как можно легче

Погружать приманку как можно медленнее – вот один из лучших советов, который можно дать начинающим рыболовам (и не только спиннингистам).

Медленное погружение приманки вызывает у рыб желание атаковать.

В связи с этим каждый удильщик должен подбирать огрузку как можно легче. Правда на практике это означает, что рыболов должен не только снижать вес приманки, но и остальную оснастку привести в соответствие с весом приманки. Искусство рыболова состоит в том, чтобы при минимальном весе приманки и оснастки он чувствовал приманку во время проводки.

Видео: Каролинская и Техасская оснастки

В этом видео, речь ведется о двух популярных спиннинговых оснастках, а именно о «каролинской» и «техасской» оснастках.

  • В чем между ними различия и когда их нужно использовать;
  • При ловле на каролинскую оснастку, как должна плыть приманка — выше дна или волочиться по дну;
  • Для чего в техасской оснастке между крючком и грузом устанавливают бусинку?

Оставить комментарий

Exit mobile version