Меню

Компоненты для зимней прикормки, которые быстро и эффективно привлекают рыбу

Мормыш в прикормке для зимней рыбалки и аттрактант из креветок

Добавки в прикормку для зимней рыбалки

Обычно, в качестве зимней прикормки, или как ее составляющие, используются кормовой мотыль или мормыш. Последний, может применяться как в живом виде, так и в приваренном или сушеном. Рассмотрим различные варианты использования мормыша в прикормке для зимней рыбалки и ловли в холодной воде, а также альтернативу, которая может работать ничуть не хуже.

Мормыш в прикормке как добавка и аттрактант

Живой мормыш для прикормки и насадки

Как говорилось, в прикормке для зимней рыбалки, либо для ловли в осеннее или весеннее межсезонье, может использоваться как живой, так и вареный мормыш.

Мормыш обдается кипятком, после чего в целом или измельченном виде добавляется к прикормке, основа которой состоит из панировочного сухаря или готовой сухарной прикормки.

Для чего это делается, если есть живой мормыш?

Дело в том, что температурная обработка мормыша, многократно усиливает его запах, который и работает как аттрактант. При этом, ничто не мешает добавлять в прикормку небольшое количество и живого мормыша, либо мотыля.

При отсутствии живого мормыша, отличной альтернативой является сушеный:

Сушеный мормыш

Он может очень долго храниться, а найти его можно в любом зоомагазине, где продается корм для аквариумных рыбок (гаммарус).

Для использования в прикормке, сушеный мормыш тщательно измельчается в кофемолке. Кода прикормочная смесь входит в контакт с водой и увлажняется, высвобождается запах измельченного мормыша, который работает не хуже «вареного».

Но есть еще один компонент, который можно с успехом использовать в зимней прикормке или в любой смеси для ловли в холодной воде — это вареные или обжаренные креветки.

Это дорого? Нет, если все делать по определенной технологии.

Креветочная смесь (аттрактант) для прикормки

Креветки, как добавка в прикормку

Когда заходит речь об использовании креветок для рыбалки, многие рыболовы начинают крутить пальцем у виска. Ведь их цена, зачастую, превышает стоимость живого мотыля или мормыша, которого можно считать пресноводным родственником креветок.

Это так, но для использования в рыбалке, нет необходимости переводить деликатесный продукт. Как добавка в прикормку, подойдут и отходы, которые обычно выбрасываются — головы и хитиновый покров креветок.

Креветки и остатки для прикормки

Чтобы получить креветочную массу, пригодную для использования в прикормке, всё, что осталось от креветок, максимально тонко перерабатывается с помощью мясорубки или кухонных измельчителей — погружного блендера, например.

Получившаяся масса смешивается с сухарной смесью, или идет в чистом виде, как самостоятельная прикормка. При этом, измельченную креветку можно заморозить и использовать при необходимости. Также читайте о том, как из креветок получить настоящий аттрактант, который будет эффективной добавкой в прикормки и насадки для ловли в холодной воде. Это креветочная жидкость (ликвид) и креветочная или рыбная мука.

Оставить комментарий

Exit mobile version