Меню

Когда начинает клевать плотва

Ловля плотвы весной до нереста и после него

Ловля плотвы весной

В течение всего года, самым мощным всплеском активности клева плотвы, является весенний период. Самой интересной бывает ловля плотвы весной до нереста и после него.

Перед нерестом, собираясь в большие стаи, плотва перемещается по водоему в поисках мест, подходящих для икрометания. Год от года все это протекает по-разному, но мы попытаемся дать конкретные советы относительно лучшего времени для весенней ловли плотвы.

Весенний ход плотвы и преднерестовый клев

Стазу после схода льда стаи плотвы устремляются в верховья, где, промывшись в свежей, богатой кислородом воде, приступает к кормлению и поиску нерестилищ, а где-то уже идет нерест щуки. Это время называют весенним ходом плотвы, и многие рыболовы с нетерпением его ожидают.

Если попасть в нужное место во время хода плотвы, почти невозможно остаться без улова.
В течение весеннего сезона ловли, вместе с температурой воды, растет и активность плотвы. Когда вода прогреется до 5-7 градусов, есть шансы попасть на хороший клев плотвы, а когда температура воды достигнет 8-10 градусов, он становится почти повсеместным.

Признаки и приметы

Березки на берегах реки начинают выбрасывать зеленые листочки

Не всегда есть возможность отслеживать температуру воды, но есть и другие приметы. В это время начинают распускаться желтые цветки одуванчиков и зацветает абрикос.

Нерест плотвы и посленерестовый клев

Когда вода прогреется до 12 градусов, у плотвы начинается нерест. В более холодной воде нерестятся жерех, язь и голавль, а карась, еще только готовится. Весеннее половодье в самом разгаре.

Нерест плотвы проходит на неглубоких участках водоемов недалеко от берега, где дно покрыто остатками прошлогодней растительности. Отметав икру, плотва некоторое время отдыхает, но уже через несколько дней, входит в нормальный режим питания – у плотвы начинается посленерестовый жор.

После нереста клев плотвы находится на высоком уровне и держится в течение всей весны.

Снасти, прикормка и насадки

Для ловли плотвы весной, каждый выбирает свои любимые снасти. Для некоторых рыболовов это фидер, для других — поплавочная удочка. Но если плотва придерживается мест возле берега, поплавочная удочка будет правильным выбором.

Для ходовой ловли впроводку, лучше взять «болонскую» удочку — это поплавочная снасть с катушкой и пропускными кольцами. Для стационарной ловли на прикормленном месте, более результативной будет маховая удочка с глухой оснасткой.

В холодной воде рыба предпочтет животные насадки, это может быть червь, опарыш или мотыль. После нереста плотвы можно использовать и растительные насадки, например перловку или манную болтушку. Для прикармливания можно использовать готовые смеси из магазина или приготовить свою прикормку на плотву.

Засолка и вяление весенней плотвы

Весенняя плотва очень хорошо подходит для засолки и вяления. Ее мясо очищается за время зимы, становится светлым и полупрозрачным.

Для плотвы подойдет простой способ засолки в рассоле: на 1 кг рыбы расходуется 100 гр соли.

  1. Плотва укладывается в емкость слоями, каждый из которых посыпается тонким слоем соли, поверх покрывается крышкой и небольшим грузом, чтобы рыба не всплывала в выделившемся соке;
  2. Емкость с засоленной рыбой убирается в погреб или холодильник и солится 2-5 дней;
  3. Засолившаяся рыба промывается и заливается большим количеством воды для отмачивания. Рыба отмачивается в течение 3-5 часов в воде, которая заменяется каждые 30-60 минут.

После отмачивания рыба развешивается на воздухе и вялится в течении 2-5 дней. Рыба снимается раньше, чем она успеет полностью завялится, так как есть риск пересушивания.

Оставить комментарий

Exit mobile version