Меню

Клев судака до и после нереста

Нерест судака и его активность

Весенний клев судака наиболее активен перед нерестом и после него. Перед тем как приступить к нересту, судак распределяется на небольшие стаи, которые по пути к нерестилищам, стараясь держаться подальше от мутной воды, занимаются охотой.

Нерест судака и жор

Ход судака и его преднерестовый жор длится в течение двух-трех недель. Перед самым нерестом, судак уже практически не ловится.

Судаковые стаи распадаются на небольшие группы, состоящие из самки и нескольких самцов. Найдя подходящее место для нереста, судаки делают углубление в грунте, и выстраивают гнездо, состоящее из ракушечника и прочего донного материала.

Гнезда строятся на небольшой глубине, в наиболее теплой воде. Их размер составляет до 60 см в диаметре. Сделав гнездо, на нем остаются только самка и один самец, а «помощники» их покидают.

Судак охраняет гнездо

Отнерестившись, самка уплывает, а самец, «сторожевой судак», остается охранять гнездо и находящуюся в нем икру. Все время, пока из икры не начнут выклевываться личинки, судак ухаживает за кладкой. Время от времени, он обмахивает ее хвостом, предохраняя тем самым от заиливания.

Судак стоит на гнезде:

Любой, кто приблизится к гнезду, независимо от его вида и размера, будет немедленно атакован судаком.

Сторожевой судак охраняет кладку:

Сам нерест судака (икрометание) происходит когда вода прогрета до 10-12 °C. На юге, это время приходится на середину или конец апреля, а севернее, судак нерестится в мае и позднее. Весенний период очень насыщен всплесками клева разной рыбы.

Жор судака после нереста длится недолго. Всего несколько дней наблюдается повышенная активность судака, после чего он входит в обычный режим питания.

На время нереста судака может действовать запрет на ловлю спиннингом и любыми другими снастями. Уточняйте это для своего региона.

Оставить комментарий

Exit mobile version