Меню

Температура воды и клев рыбы. Летняя и зимняя рыбалка

Температура воды и клев рыбы

Температура воды оказывает значительное влияние на активность и клев рыбы, но она редко закладывается в прогноз клева. Она связана с температурой воздуха, но не прямолинейно. Вода обладает большей теплоемкостью, она дольше прогревается и дольше остывает, обладает большей по сравнению с температурой воздуха инерцией.

Кроме этого, температура воды зависит не только от температуры воздуха и атмосферных явлений. Водоемы могут подпитываться холодной водой из подземных источников, огромную роль играет и циркуляция воды – течение. Температура воды зависит от погоды и времени года, это и погодный, и гидрологический фактор.

Как температура воды влияет на клев рыбы

Как и у всех хладнокровных, активность рыбы зависит от температуры окружающей среды. С понижением температуры воды, в организме рыбы, замедляется скорость обмена веществ (метаболизм), меняются пищевые предпочтения рыбы. Пищеварительная система рыбы медленнее переваривает пищу, она начинает меньше и реже питаться, клев рыбы ослабевает.

Исключением может быть период начала зимы – сезон первого льда. В это время, вода уже достаточно охладилось, но в ней еще достаточно много растворенного кислорода, необходимого рыбе для дыхания. Рыба уже адаптировалась к холоду, она активно питается словно чувствуя «трудные времена» — сезон глухозимья. Зимой рыба предпочитает растительную пищу вместо животной — белок легче переваривается.

Особенно заметен всплеск клева рыбы в период начала весны – сезон последнего льда и время вскрытия водоемов. Водоемы постепенно освобождаются ото льда, вода насыщается кислородом и прогревается. В это время, с увеличением температуры воды растет и аппетит у рыбы, восстанавливается нормальный режим. Многие виды рыб, готовясь к нересту, усиленно питаются набираясь сил. Примером может быть весенний ход и преднерестовый жор плотвы. Следующий пик клева рыбы наблюдается уже после нереста, когда вода после зимы уже значительно прогрелась.

Зимняя и летняя рыбалка

В рыбалке существует разделение на летний и зимний сезоны, есть межсезонье, а сами сезоны условно разделяются на периоды ловли. Клев рыбы очень тесно связан с сезонностью, а у рыболовов в разное время, разные снасти и разная рыба в уловах.

Учитывая размеры и протяженность нашей страны, сдвиг начала сезонов может составлять не дни, а месяцы. Поэтому время начала и окончания сезонов привязывается к явлениям, а не к календарю.

Клев рыбы зимой

Время зимней рыбалки:

  1. Перволедье. Ловля в начале зимы по первому льду.
  2. Глухозимье. Ловля в середине зимы – время трудовых рыбалок.
  3. Последний лед. Рыбалка в начале весны по последнему льду.

Самым ожидаемым и рыбным для зимней рыбалки, является время первого льда. Рыба ловится на самые разные зимние снасти, клев рыбы отменный. В глухозимье клев рыбы ослабляется, особенно в закрытых водоемах в которых наступает сложный кислородный режим. С потеплением, которое приносит весна, активность и клев рыбы возобновляются – это время последнего льда.

Клев рыбы на рыбалке по открытой воде

Время ловли в сезон открытой воды:

  1. Рыбалка после вскрытия водоемов от льда, ловля рыбы перед половодьем;
  2. Ловля после нереста рыбы (нужно учитывать сроки запретов);
  3. Рыбалка в середине лета до начала осени;
  4. Осенняя ловля во время первых похолоданий;
  5. Рыбалка поздней осенью до становления льда.

Следует заметить, что южнее средней полосы, есть множество незамерзающих водоемов. Некоторые рыболовы продолжают ловить в них адаптированными летними снастями – зимний спиннинг, фидер, зимний поплавок (не путать с зимней поплавочной удочкой и подледным фидером).

Рыбалка в сезон открытой воды более разнообразна чем зимой, доступно огромное множество мест и способов ловли, но и зимняя ловля очень популярна.

Оставить комментарий

Exit mobile version