Меню

Как привязать два крючка к поводкам, чтобы они не путались

Привязываем два крючка способом «подольская вилка»

Как привязать два крючка

Крючки путаются

Крючки путаются, если рядом привязано два крючка или больше. Рекомендуется ловить снастью с одним крючком, но что делать, если все-таки нужно два крючка? Очевидно, что их нужно привязать определенным образом.

Как привязать два крючка так, чтобы они не путались? Подольская вилка — простой до безобразия, но очень надежный способ привязать крючки на поводки так, чтобы они не спутывались между собой.

Почему крючки не будут путаться? Данная связка разводит поводки с крючками настолько, насколько это позволяет упругость лески. Чем жестче леска и короче поводки — тем меньше вероятность спутывания.

Два крючка

Привязываем два крючка к леске

И верхний и нижний крючок, привязываются к одной и той же леске. Это, как правило, основная леска поплавочной летней или зимней удочки.

Смотрите: Как связать две одинаковые или разные лески между собой

Связка «подольская вилка» делается на основе обычной петли сделанной простым тройным узлом, к которой привязываются два крючка.

Как привязать 2 крючка — последовательность действий:

  1. Делаем петлю на леске с помощью простого тройного узла, оставляя запас на свободном конце — это будет боковой поводок;
  2. Отрезаем возле узла один из концов петли — это будет поводок для нижнего крючка;
  3. Привязываем последовательно верхний и нижний крючки. Как привязать крючок.

! Не забывайте смачивать узлы во время затягивания лески.

Как привязать 2 крючка, чтобы они не путались — видео

Для демонстрации последовательности действий на видео, чтобы было лучше видно, мы берем крупные крючки а вместо лески, довольно толстую нитку яркого цвета.

Два крючка на оснастке

Чем меньше разных узлов, соединений и элементов на оснастке, тем меньше оснастка путается. Поэтому опытные рыболовы стараются минимизировать оснастку и используют только один крючок и один поводок.

Чем больше крючков, тем больше рыбы?

Рыболовы-спортсмены всегда используют только один крючок, но не только из-за правил. Они знают точно, насколько снижается результативность ловли, в случае наличия второго крючка. Любители по-прежнему уверены, что чем больше крючков на снасти, тем она уловистее.

Тем не менее, есть ситуации когда наличие второго крючка на оснастке является оправданным, с точки зрения клева рыбы.

Два крючка иногда выручают

Ярко-выраженным примером может служить оснастка зимней удочки с двумя мормышками или мормышкой и крючком на поводке. Две миниатюрные приманки оказываются более привлекательными для рыбы чем одна крупнее. Особенно, это замечено на поведении окуня.

Ловля окуня на две мормышки

Окунь — хищная рыба и очень любопытная. Его поведение и реакция на приманки немного напоминают кошек. Наличие двух мормышек на леске больше провоцирует окуня .

Кроме этого, крючок с подсадкой мотыля выше мормышки, часто выручает в момент капризного клева при ловле плотвы.

Как привязать крючок выше мормышки

Крючок выше мормышки привязывается точно таким же образом, как в связке с двумя крючками, только вместо одного крючка используется мормышка.

Два крючка на оснастке летней поплавочной удочки

Если вы считаете что два крючка на оснастке лучше, то вы уже знаете как их привязать, чтобы они не путались. Осталось определиться с тем как их вязать: на основной леске или на более тонкой.

Поводки с крючками всегда вяжутся из более тонкой, чем основная, лески. Это предохраняет от потери всей оснастки в случае зацепа, и позволяет использовать «менее заметную» для рыбы леску.

Если мы свяжем «подольскую вилку» прямо на основной леске, существует риск что при зацепе или в случае поклевки очень крупной рыбы, леска порвется не на узле, так как он довольно прочен.

Поэтому, есть смысл использовать для этих двух крючков, более тонкую леску, на конце которой вяжется еще одна небольшая петля для соединения с основной леской. Крючки привязываются к основной леске методом «петля в петлю». См. на видео (аналогичным образом):

Если у вас остались какие-либо вопросы по монтажу двух крючков на оснастке, спрашивайте в комментариях.

Оставить комментарий

Exit mobile version