Меню

Как поймать язя на удочку летом

Язь и техника его ужения

Как поймать язя летом

Встречается данный представитель карповых, в основном, на участках заросших водной растительностью, выходящей на поверхность, на реках со слабым течением. В качестве места для кормления выбирает заросшие плавучими водорослями участки рек, здесь же он часто укрывается от других хищных рыб. Помимо этого его можно встретить в местах слияния рек, рядом с небольшими островами на обмеленных участках, на краях бровки на перепадах глубин, на мелководье в заливах.

Из предпочитающих им насадок выделяют следующие: разнообразные насекомые, всевозможные мухи, муравьи с крыльями, кузнечики, стрекозы, жуки и их личинки. Любимой растительной насадкой для язя является горох.

Выбор снасти

В качестве основы для рыбалки язя используют обычную поплавочную удочку или донку.

Поплавочная снасть является более предпочтительной для ловли язя, но она может быть:

  • для дальнего заброса;
  • маховой удочкой с глухой оснасткой.

Эти два варианта поплавочной снасти предполагают совершенно разные стили ловли, поэтому рыболовы, как правило, выбирают тот, который ими больше нравится и лучше освоен. Остановимся лишь на общих параметрах поплавочной снасти для ловли язя.

Дальний заброс

Хорошим вариантом является поплавочная удочка, рассчитанная на дальний заброс. По длине подойдут удилища от 4 и до 5 метров, углепластиковые, обеспечивающие лучшую ловлю в проводку. Грузила подбирают различные по весу, в зависимости от течения в месте ловли.

Ловля на дальний заброс

Леску выбирают от 0,14 и до 0,16 мм в диаметре, с обязательным наличием поводка диаметром до 0,13 мм.

Крючки подбирают исходя из вида текущей насадки в основном под номерами от 14 до 8.

Из поплавков советуют применять экземпляры от 2,5 и до 3 грамм грузоподъемностью, самоогруженные. Главное при этом чтобы из воды виднелся один лишь кончик антенны.

Глухая оснастка

Если место ловли имеет свал вблизи берега, лучшим вариантом для ловли язя, будет маховая удочка с глухой оснасткой. Длина удочки должна быть такой, чтобы крючок с насадкой оказывались на нижней бровке свала. Для средних рек, в большинстве случаев, достаточно восьми метрового удилища из углепластика.

Свал. Верхняя и нижняя бровки.

Глухая оснастка может быть легче и тоньше чем та, что используется для дальнего заброса, но нужно помнить что язь — крупная и сильная рыба, которая очень упорно сопротивляется при вываживании.

Глухая оснастка

У снасти с глухой оснасткой нет резерва в виде запаса лески на шпуле. При подсечке крупной рыбы удилище останавливается как на зацепе, язь неспеша плывет вдоль дна словно не замечая зацепившегося за него крючка. Вся надежда на мастерство рыболова и его выдержку.

Поводок с леской 0.12 мм, можно считать оптимальным — с ним есть шанс побороть язя более двух килограммов весом.

Варианты прикормок

Для этих целей изготавливают стандартные шары с прикормкой, до 60 мм диаметром, в состав которой входят черви нарезанные кусочками, опарыши и прочие личинки, перемешанные с землей.

Шары прикормки

В летний период лучшими считаются прикормки на растительной основе, с обязательным добавлением различных личинок, диаметр шариков делают небольшой до 5 см. Советуют подбрасывать прикормку почаще, а на участках реки с быстрым течением делать шарики большего размера.

Горох

Цельной нелущеный горох

Для насадки используется цельной горох в оболочке (нелущеный), а для прикормки допустима смесь из лущенного и цельного гороха. Его варят (для прикормки) предварительно замочив или заваривают в термосе (для насадки). Читайте: как приготовить горох для рыбалки.

Если ловля язя ведется на горох, то самым простым и одновременно очень эффективным вариантом прикормки также является горох, замешанный с грунтом и глиной. Шары с горохом, оказавшись в воде, должны очень медленно разрушаться освобождая горошины одну за другой.

Прикормка в глине и песке

Подошедший на прикормку язь, быстро добирается до гороха разрушая глиняную основу шаров.

Стартовый закорм тяжелыми шарами из глины и гороха должен быть очень щедрым (это очень шумно), чтобы потом лишь изредка докармливать горошинами в чистом виде.

Применение различных насадок при ловле впроводку

Беспроигрышными вариантами для такого способа ловли однозначно являются обычные черви, опарыши, личинки ручейника и мотыль. Насаживать приманки рекомендуют сразу по несколько штук, что делает их игру более эффективной.

Так же язя можно выудить при помощи насадок растительного происхождения. Среди них выделяют различные зерновые, зерна перловки, пшеничные зерна предварительно запаренные, горох, кукурузы, мучную болтушку, шарики из хлеба. Советуют иногда делать смесь насадок, как животного, так и растительного происхождения или ловить исключительно на цельной горох.

Ловля язя на горох очень эффективна в самые жаркие летние месяцы — в июне и июле. В августе горох все еще может быть эффективным, но в прохладной воде нужно пробовать ловить на разные насадки.

Хорошими участками для ужения язя в начальный период лета считаются участки с завалами водной растительности, корягами, с затишьем около мостов. В этих спокойных местах язь собирается на отдых и кормежку.

Во время ужения на реках с перепадами глубин до 3 метров советуют делать забросы из-за всевозможных укрытий и обязательно рядом с участками, заросшим водной растительностью. Эффективной считается проводка, в 30 метров длинной. Осуществлять ее нужно с небольшими остановками, придерживая насадку. Во время таких остановок зачастую и клюет язь.

В реках с серьезными перепадами глубин вблизи берега, следует выбрать место где прослеживаются гидрологические «аномалии» — обратное течение или его остановка, круговороты в виде едва заметных воронок в воде. Здесь как раз более уместным будет ловить маховой удочкой с глухой оснасткой.

Подсекать такую бдительную рыбу следует сразу, в тот момент когда поплавок уходит на глубину или наблюдаются довольно резкие движения в разные стороны. При этом не рекомендуют совершать размашистых и неожиданных движений, чтобы язь не испугался и не бросил приманку.

Нужно быть готовым к активному сопротивлению и соблюдать спокойствие (что нелегко) при вываживании крупной рыбы.

Поплавок горизонтального типа на удилищах

Наступают периоды, когда наблюдается обильный падеж всевозможных чешуекрылых в воду, поймать язя на глубине не представляется возможным, именно тогда лучше всего ловить с использованием поплавка горизонтального типа.

Огрузку данных поплавков советуют делать снизу, благодаря чему он будет скользить практически по всевозможным водорослям, плавающим по поверхности.

В результате, при должной сноровке и правильном подборе оснастки, результативных проводок при ловле язя будет значительно больше.

Оставить комментарий

Exit mobile version