Меню

Как поймать окуня летом

Ловля окуня – дело тонкое. Советы для начинающих спиннингистов

Как поймать окуня летом

Как всем известно, окунь — это рыба, ведущая преимущественно стайный образ жизни. Принцип образования стай у них очень прост и примитивен. Особи большого размера, как правило, держатся группами по четыре, а то и по шесть особей. Более мелкие представители этого вида образовывают стаи в несколько раз больше и нападают на более мелкую добычу, чем группы из больших хищников. Наверняка, находясь возле водоема, вы замечали, что рыба выпрыгивает из воды, спасаясь от своих преследователей. Летняя ловля окуня на спиннинг — очень увлекательна и азартна, но ее успех зависит от многих тонкостей.

Места обитания

Излюбленными местами полосатых хищников могут стать впадины и ямы, в которых они группируются по несколько десятков особей. Найдете такое место, и считайте, что вам крупно повезло, будете вытаскивать окуня за окунем.

Большая рыба тяготеет к глубине, на мелководье выходит на рассвете или под вечер с целью поживится мелкими сородичами. К наступлению холодов окунь сбивается в стаи и уходит в глубину на зимовку. После ледостава, окунь продолжает активную охоту, пока в воде достаточно растворенного кислорода. В середине зимы, поймать окуня становится труднее.

Искусственные приманки

Несомненно, самые популярные приманки для ловли окуня — это приманки из так называемого съедобного силикона (съедобки). Поймать окуня на съедобный силикон значительно проще, чем на другие приманки.

По сути это обычный силикон, в который добавили ароматизатор, но, несмотря на всю его незамысловатость, испробовав его действие, вы поймете, почему он пользуется таким спросом. Будете буквально вытаскивать окуня за окунем. У приманок из съедобного силикона есть множество различных запахов.

Приманки из силикона используются не только как классический джиг, но и на оснастках сделанных по принципу отводного поводка. Используйте отводной, если не удается поймать окуня на другие оснастки.

В летнее время года неплохой улов могут показать поверхностные приманки по типу уокера или поппера. Движение таких приманок производится резкими рывками. Хищник нападает во время паузы.

Вращающиеся блесны небольшого размера также придутся окуню по вкусу. Отличительной чертой блёсен такого типа является наличие вращающегося лепестка. Каждая блесна отличается от другой по форме, габаритам, способу погрузки. Советуем на мелководье применить блесну размером 00-2, в местах глубже 2,5 метров – 2-4. Качественная блесна даже при низкой скорости проводки будет работать с иголочки.

Как поймать окуня. Советы для начинающих

Чаще всего ловятся окуньки весом не более 0,5 кг, (окунь весом более 300 грамм, уже считается крупным) поэтому предпочтение отдаётся лёгким удилищам. Если ловите на мелкой воде, подойдёт тест до 5г, если нужно утяжелить груз – до 7. При этом длины удилища два метра вполне достаточно.

Поимка крупной рыбы возможна только на большой глубине, соответственно и удилище следует выбирать с тестом до 10 г. Чем больше глубина, тем крепче и надёжней должно быть древко удилища, ведь придётся пользоваться несколькими разновидностями проводок.

Джиговая ловля предполагает наличие спиннинга с тестом на 40 г. Приманка для этого вида рыб может быть разнообразной. Поговорим о самых уловистых из них.

Самыми уловистыми заслужено считаются блесны вращающегося и колеблющегося типа. Жёлтые, белые, оранжевые расцветки с флюоресцирующими наклейками и голограммами особенно нравятся представителям семейства окуневых.

Приманки из силикона

Данная разновидность приманок пользуется большим спросом среди спиннингистов. Они эффективны и актуальны при любой погоде. К продуктивным приманкам можно смело и без колебаний приписать твистеры и виброхвосты.

В наше время создаются и широко используются силиконовые приманки, имитирующие самых разнообразных насекомых и даже небольших животных, что в несколько раз увеличивает шансы хорошего улова. Вы можете приобрести приманки любых ярких расцветок, которые наверняка привлекут внимание хищника, и он непременно их атакует.

Оставить комментарий

Exit mobile version