Меню

Как поймать карася

Где и на что лучше ловить карася

Как поймать карася и на что

У рыбаков и не только при упоминании рыбы карась, сразу же возникает ассоциация с чем то вкусным и аппетитным. Действительно, трудно найти блюдо вкуснее, чем карась жаренный в сметане. Именно карась славится своими гастрономическими качествами, мясо карася мягкое вкусное, легко отделяется от костей, богато витаминами, фосфором и прочими полезными для организма аминокислотами. Остается дело за малым – поймать карася самостоятельно и принести на кухню.

На что ловить

На что ловить карася летом

Для ловли карася нам потребуется удочка, прикормка и наживка и конечно же подходящий водоем.

Чтобы оснастить удочку нам нужно будет удилище длиной 6-7 метров. Для оснастки потребуется тонкая леска, как правило, длиной не превышающая само удилище, чуткий и не тяжелый 1-1,5 грамма поплавок, грузило и крючок.

Прикормку можно купить в специализированном магазине, ищем на пачке слово «карась» и смело покупаем, а можно приготовить самому в домашних условиях.

Обычно для этого требуется какая нибудь крупа (перловка или пшено), немного пахучего масла. Крупу распариваем, добавляем туда ароматизаторы (конопля, чеснок, ваниль и прочие рыбные вкусности), вливаем несколько капель масла и все прикормка готова.

Наиболее вкусной и соблазнительной наживкой на карася принято считать красного навозного червя. Кроме этого можно взять с собой на рыбалку немного опарыша и мотыля. Карась рыба всеядная и может клевать на насадки как растительного так и животного происхождения.

Летом, в теплой воде, растительные насадки предпочтительнее, особенно, если вы хотите поймать крупного карася. Любимыми растительными насадками для карася являются манная болтушка, заваренная перловка и консервированная кукуруза.

Где ловить

Где ловить карася летом

Все приготовили и отправляемся искать подходящий водоем. Карась чаще всего вольготно себя чувствует в хорошо прогретых, неглубоких прудах, затопленных выработках и карьерах, болотах и других водоемах где нет сильного течения.

Обычно на новых водоемах караси заселяются первыми, они живучи и могут существовать в таких условиях, где другая рыба просто выжить не сможет.

Найдем такой пруд и выберем те участки которые заросли травой и камышом. Карась рыба пугливая осторожная и всегда предпочитает прятаться именно на границе чистой воды и водной растительности.

Если мы хотим поймать крупного карася, нужно соблюдать тишину на берегу водоема.

Как ловить

Ну наконец-то мы определились с местом ловли, и можно приступать к прикормке участка, в котором планируем ловить рыбу. Сделаем несколько небольших шариков и закинем их туда, где планируем рыбачить.

Чем прикармливать карася

Если прикормка покупная, то разведем ее согласно инструкции на упаковке, если же домашняя, то просто изготовим шарики с запасом на всю рыбалку.

Теперь нужна пауза необходимая для того, чтобы рыба подошла на прикормленное место, за это время можно обустроить место рыбалки, убрать траву и другую растительность. Нужно установить подставки для удочек, разложить все свое снаряжение, приготовить садок и подсачек .

Вот и все, снасти приготовлены, место прикормлено, удочка готова к первому забросу. Теперь остается только ждать тех самых первых поклевок карася.

Если пойдет все как надо, (а так оно и будет) карась не закапризничает, если наша наживка окажется для него вкусной и соблазнительной, то обязательно карась будет пойман. Он очутится на нашей кухне, где будет вкусно приготовлен и окажется во главе нашего стола.

Посмотрите небольшое видео о том, как и на что лучше ловить карася с удочкой:

Оставить комментарий

Exit mobile version