Меню

Как поймать карася в заросшем травой водоёме

Ловля карася в заросшем водоеме

В небольших болотцах, лесных озерцах, мелких протоках и каналах карась является чуть ли не единственным обитателем, способным выжить во время засухи летом или почти полного промерзания водоёма зимой. Его не особо пугает недостаток кислорода в воде, главное — это наличие хорошей кормовой базы, благодаря которой карась может достигать поистине трофейных результатов. Однако поймать его в таком месте оказывается куда сложнее, нежели предполагают неопытные новички-рыболовы.

Место ловли

Искать карася надо в окнах растительности, которая густо покрывает поверхность водоёма.

Лучше всего, если рыбалка будет производиться с лодки, тогда появится шанс обловить как можно больше перспективных мест.

Кроме этого, с берега будет затруднительно вытаскивать на поверхность попавшего на крючок крупного карася, который обязательно станет заводить за водоросли, и тогда обидных зацепов и обрывов точно не избежать.

Особенности ловли

Чтобы не уйти с водоёма с пустыми руками следует забыть о советах, полученных ранее, и касающихся тонкой и чувствительной снасти. На заросшем водоёме она не подойдёт.

Снасть должна быть прочной, способной вытащить на берег килограммового карася вместе с пуком травы, в которую он обязательно запутается.

Оказавшейся на крючке рыбе нельзя позволить ходить кругами, стаскивать леску со шпули катушки и так далее. Желательно сразу после подсечки выкинуть рыбу на берег или затащить в лодку. А это значит, что и удилище должно быть крепким и готовым выдержать большую нагрузку.

Процесс ловли

Если вы заняли место сразу с несколькими окнами в растительности, то прикормите все. В таком случае можно ловить в каждом окне на отдельную удочку или облавливать их по очереди, давая окнам «отдохнуть».

Долго лежать приманке на дне не позволяйте. Если в течение нескольких минут не последовало поклёвки, то лучше вытащить снасть и перезабросить в то же место. Это связано с тем, что приманка может затеряться среди травы, и карась, даже проплывая в непосредственной близости от неё, вряд ли обратит на насадку внимание.

Если позволяет место ловли, то можно после опускания приманки начать её медленное волочение по дну.

Оснастка

Основная леска должна быть не менее 0,18 мм диаметром, поводок — 0,14 мм. Если есть шанс поймать крупную рыбу, то лучше выбрать леску потолще — плавающий среди травы карась не особо щепетилен к толщине лески.

С поплавком тоже можно особо не привередничать. Его рабочий вес — от 2 до 8 грамм. Желательно чтобы поплавок был оснащён тонкой антеннкой, которая отлично реагирует на подход рыбы.

Не стоит цеплять на леску цельный грузик. Лучше всего использовать 4-7 свинцовых шарика, равномерно распределённых по леске. Правда, если ловля будет проходить на очень мелком месте, то грузик, естественно, будет в единственном числе.

Прикормка

В заросшем травой озерце всегда найдётся много корма для карася, а это значит, что не надо брать с собой на водоём слишком много прикормки — достаточно запастись сухим кормом весом до 1 кг.

Замешивать прикормку надо так, чтобы она оказалась в меру сухой и могла быстро рассыпаться на мелкие составляющие, которые образуют в воде облачко мути.

Помимо покупной прикормки можно использовать и самодельную, в состав которой входят сухари, пряники или печенье, жмых, какао, ароматизаторы.

Удачной ловли карася, ни хвоста ни чешуи!

Оставить комментарий

Exit mobile version