Меню

Как ловить судака осенью

Осенняя ловля судака: снасти, приманки, места ловли

Как ловить судака осенью

Плох тот рыболов, который не мечтает наловить как можно больше «клыкастых» хищников, ставших особенно активными в период осеннего жора. Если принять к сведению приведённые ниже советы, то можно не только существенно увеличить свой улов, но и поймать действительно трофейные экземпляры, размерами которых не грех похвастаться перед другими рыбаками. Итак, несколько советов к тому, как ловить судака осенью:

Луна — помощник хорошему спиннингисту

Ловля судака ночью

Как показала практика, ночная ловля судака частенько может быть более продуктивной, нежели дневная или утренняя. Особенно прожорлив этот хищник во время полнолуния (за 5 дней до его начала и 5 дней после).

С понижением температуры воды «клыкастый» начинает охотиться на мелких глубинах (до 2,5 метров). Там его ловят на самые разнообразные воблеры. При этом вовсе необязательно, чтобы они один в один копировали живых рыбок. Главное, чтобы приманки были покрупнее, попродолговатее и имели «глазки», на которых и концентрирует свой удар судак.

Чем круче обрыв — тем крупнее судак

Если вам посчастливилось найти глубокую бровку невдалеке от берега, то обязательно задержитесь на ней подольше. Именно здесь высока вероятность того, судаки устроят засаду на проплывающую мимо мелочёвку.

Для успешной ловли «клыкастого» берётся джиг-головка весом 10 г и твистер или виброхвост от 7 до 10 см длиной. Приманку стараются вести так, чтобы она «стучала» по дну перед самым носом затаившегося хищника. Естественно, такая наглость не останется без внимания судака, и он непременно атакует. И чем сильнее перепад глубины, тем лучше.

Ловить судака здесь можно не только на джиг, но и на заныривающие воблеры. Неплохо «клыкастый» будет клевать и на живые приманки — червя, пиявку, живцов. Кусочек пойманной рыбы в виде полоски (брюшина), насаженный вместо силиконовой приманки, может ловить лучше, чем какая-либо съедобная резина.

Ловля на bottom bouncer (балерина)

Bottom bouncer на судака

Наши американские коллеги успешно ловят на оснастку bottom bouncer, представляющую собой L-образное коромысло из проволоки, на длинном конце которого закреплён груз-оливка (его вес зависит от глубины — на каждый метр должно приходиться не менее 10 г). У нас, такую оснастку называют «балерина».

К короткому концу оснастки привязывается поводок с крючком или приманкой на конце. Наживка — крупный выползок, пиявка, малёк. Желательно, чтобы угол между леской и водой при проводке составлял около 40 градусов, в противном случае может быть много пустых поклёвок.

Во время достаточной активности судака, натуральная наживка в оснастке bottom bouncer, с успехом заменяется на искусственную приманку. Это может быть силиконовый червь или твистер, небольшая вращающаяся блесна или их комбинация. Например, вертушка + крупный натуральный червь на крючке.

Осень — время быстрой проводки

Троллинг с оснасткой балерина (bottom bouncer)

Чем холоднее становится осенняя вода, тем интенсивней должна быть проводка. Особенно при ловле судака троллингом. Желательно разогнать ваше судно до скорости 3-3,5 км/ч. Кроме этого, при большой скорости можно обловить значительный участок акватории и быстрее найти затаившегося хищника.

Джиговые блёсны

Блесны для ловли в отвес

Джиговая блесна — один из видов приманок для вертикального блеснения. Это могут быть подходящие по весу пилькеры, какие-либо другие блесны вертикального типа или даже зимние балансиры.

Встаньте на лодке над стаей судачков и приступайте выводить его из себя подвижной приманкой. Планирующая вверх-вниз блесна непременно будет схвачена хищником, который не сможет долго оставаться безучастным к шустрой «рыбёшке», решившей порезвиться рядом с местом его засады.

Заросли подводной растительности

Осенью большинство водорослей отмирает и опускается на дно, отпугивая своим непрезентабельным видом и запахом привередливую рыбу. Однако это касается не всей растительности. Некоторые виды водорослей могут жить до поздней осени.

Например, зелёные водоросли с широкими листьями. Рядом с ними можно успешно ловить судака на поплавочную удочку с пиявкой в качестве приманки или на воблеры.

Скальные рифы — место стоянки крупных судаков

Трофейные экземпляры «клыкастого» стоит поискать в районе скальных рифов, на большой и средней глубинах. В полводы можно ловить на воблеры, а со дна — на джиг-головку с выползком на крючке. Проводка — ступенчатая, с простукиванием дна.

Бывает, что червя объедают надоедливые бычки, которые тоже любят крутиться среди камней. В таком случае целесообразно вместо джига прицепить воблер тёмного цвета и максимально похожий на бычка. Скорее всего, судак здесь привык охотиться именно на него.

Судак на лягушку

Ловля хищника на лягушку

Лягушка — излюбленная пища хищника в осенний период.

Рыбной молоди стало меньше, её катастрофически не хватает на всех хищников в водоёме, и судак начинает обращать внимание на лягушек, в изобилии греющихся на мелководье в последних тёплых лучах осеннего солнца.

Прощание с летом. Как ловить судака осенью

Даже в самые холодные осенние деньки есть смысл попытаться отыскать места с тёплой водой, куда греться и прощаться с прошедшим летом устремится самая разнообразная рыба. И судак не является исключением из правил. Где ловить судака осенью?

Если на водоёме есть труба, из которой в него сливается тёплая вода, то именно там следует искать рыбу. Если зрительно трубы не видно, то можно держаться вблизи канавок и канальчиков, вода из которых может на несколько градусов повысить температуру прибрежной акватории.

Также не стоит сбрасывать со счетов и чаек, которые будут кружить над скоплениями рыбы, собравшейся в местах с тёплой водичкой. Ловить здесь можно на все приманки — как искусственные, так и животного происхождения.

И помните о том, что ловля судака осенью наиболее результативна до ноября месяца, а в северных регионах до конца сентября. Не упускайте момент осеннего жора, так как в следующий раз, судака удастся хорошо половить только со льда, или придется ждать нового сезона открытой воды.

О том, как ловить судака для начинающих рыболовов:

Оставить комментарий

Exit mobile version