Меню

Хранение спиннингов зимой

Хранение спиннингов зимой

Обстановка на водоемах половины страны, позволяет еще вполне комфортно рыбачить со спиннингом и другими «летними» снастями. Но межсезонье скоро закончится, и те кто не будет ловить со спиннингом зимой, убирают снасти до следующего, весенне-летнего сезона открытой воды.

Морозами нас пугают еще с сентября, но слякотная осень не спешит уступать место «несмелой» зиме. Однако ледостав, там где его еще нет — вопрос скорого времени. Рыболовы-зимники с нетерпением этого ждут и готовятся к зимней рыбалке, перебирают зимние снасти,и проверяют экипировку.

Но сейчас не об этом, и поэтому вернемся к теме: как правильно хранить «летние» снасти (удилища, катушки, приманки) зимой?

Хранение спиннинговых снастей в зимний период

В отличии от спиннинговых катушек, удилища не требуют особого ухода и подготовки к зимнему хранению. Достаточно очистить бланки удилищ и пропускные кольца от загрязнений.

Хранить спиннинги нужно в тепле, но в дали от батарей отопления, или других отопительных приспособлений, в помещении с нормальной влажностью.

Места они занимают мало, и поэтому им можно найти место и в доме. Лучше, если «палки» будут находиться в тубусе, который так же необходимо проверить, и если нужно очистить и просушить.

Ультралайт спиннинги, подготавливаются к хранению и хранятся точно так же как и все другие. Никаких особых требований в этом нет.

Спиннинговые катушки необходимо разобрать, провести ревизию, очистить от загрязнений и старой смазки, которую следует заменить такой же, или аналогичной по свойствам смазкой.

Условия хранения катушек, такие же как и у спиннингов. Недопустимо их длительное хранение в неотапливаемых, сырых помещениях, с перепадами температур, при которых внутри корпуса может образовываться конденсат.

Спиннинговые приманки нужно разобрать по видам, разделить пригодный для рыбалки разноцветный силикон, хотя бы по тонам (светлый к светлому, темный к темному), просушить и уложить в коробки.

Это все, очень простые правила. Соблюдайте их, и ваши снасти прослужат вам долгие годы.

Оставить комментарий

Exit mobile version