Меню

Фидерная снасть

Элементы фидерной снасти, как выбрать фидер

Фидерная снасть

Фидерная ловля в последнее время среди многих рыболовов приобретает все большую популярность. Связанно это с тем, что фидерная снасть позволяет успешно ловить трофейного карпа, леща, сазана. Отметим, что фидер – это несколько усовершенствованная оснастка донки, а саму снасть изобрели (запатентовали) в Англии. Фидерная снасть — это донная снасть.

Фидерная снасть, конструкция фидера

Итак, фидер – это специальная снасть, рассчитанная на ловлю донной рыбы с берега при помощи мощного удилища, главным элементом выступает кормушка, выполняющая функции груза. В качестве индикатора поклевки применяются вершинки определенной гибкости, которые подбираются исходя из особенностей, условий ловли. Итак, что нам понадобится для того чтобы собрать фидерную снасть и приступить к ловле рыбы фидером:

1. Удилище

Сегодня производители предлагают фидерные удилища как штекерные, так и телескопические (3-6 колен). Отметим, что последние менее надежные в отличие от штекерных вариантов. В комплекте к удилищу могут предлагаться комплект из нескольких вершинок, которые подбираются исходя из веса фидерной кормушки. Если в комплекте отсутствуют вершинки их можно приобрести отдельно. Различается два варианта фидерной оснастки:

  • фидер-квивертип, ловля с кормушкой;
  • пиккер – квивертип, ловля с грузом.

Предлагаются фидерные удилища, длина которых находится в пределах 1,8-4,5 метра. Отметим, что от длины снасти зависит насколько далеко, получится выполнить заброс тяжелой кормушки. Что касается вершинок (сигнализаторы поклевок), то они различаются не только тестом, но и чувствительностью.

2. Катушка

На фидерное удилище можно установить безынерционную катушку любого типа, главное размер шпули должен равняться минимум 3000. Кроме этого желательно подбирать модели с передним фрикционом, наличие байтранера приветствуется, особенно если планируется отправиться ловить крупного карпа.

3. Основная леска

Для фидера, профессионалы рекомендуют использовать обычную монофильную леску сечением 0,3 мм, этого будет достаточно при условии, что ловля осуществляется на расстоянии от берега до 50 метров с использованием груза не больше 35 грамм. Во всех остальных случаях рекомендуется применять шок-лидер (капроновый шнур), длина подбирается таким способом, чтобы на катушке всегда оставалось несколько его оборотов.

4. Кормушка

Этот элемент фидерной оснастки относительно размера, типа, веса в каждом случае подбирается индивидуально с учетом условий ловли, силы течения. Также учитывается расстояние, на которое ее потребуется забрасывать и некоторые другие параметры. Существуют специальные виды конструкций кормушек, например для флэт фидера.

5. Поводок

Для их изготовления применяется плетеный шнур 0,1 мм или флюорокарбон сечением 0,2 мм. Количество поводков 1-2, расстояние между ними должно равняться сумме длин двух поводков. Поводки фиксируются при помощи узла к основной леске выше кормушки на 20 см.

6. Крючки

Подбираются они в каждом случае индивидуально исходя из того какую планируется ловить рыбу. Так, для ловли леща, плотвы достаточно использовать крючка с коротким цевьем №4, если планируется отправиться ловить сазана или карпа, то лучше на поводки установит крючки №6-7 с прямым жалом и коротким цевьем. Важно следить, чтобы на фидерной оснастке установленные крючки были всегда максимально острыми.

Выбираем удилище и катушку для фидерной ловли

Фидерная снасть подбирается в первую очередь исходя из условий ловли, особенностей водоема. Особое внимание необходимо уделить тесту верхний, нижний пределы которого указывают вес кормушки, которую можно использовать для ловли конкретным удилищем.

Фидерное удилище

Фидерные удилища различают на:

  • ультралайт – тест до 30 грамм;
  • легкие – тест 30-60 грамм;
  • медиум-класс – тест 60-80 грамм;
  • медиум-хеви – тест 80-100 грамм;
  • хеви – тест 100-120 грамм;
  • экстра-хеви – больше 120 грамм.

За указанные пределы теста выходить не следует, поскольку существует риск, что в момент заброса из-за увеличения рабочей нагрузки вершинка сломается. Использование кормушек весом ниже тестового предела снижает не только дальность заброса, но и чувствительность самой фидерной снасти.

Что касается выбора кормушки для фидера, то, как мы уже отметили выше особых требований к элементу оснастки, не предъявляется. К вышесказанному можно только добавить следующее. Выбор нужно останавливать на качественных моделях, которые способны выдерживать нагрузки в момент заброса тяжелой оснастки, а ее вес может достигать 100 и более грамм.

Катушка для фидера

Выбирая катушку для фидера нужно обратить внимание на количество установленных в конструкции подшипников. В нашем случае оптимальный вариант – 5-6 штук. Отметим, что от количества подшипников зависит качество работы катушки в целом, а также плавность, равномерность подмотки лески.

Оптимальным передаточным числом для фидерной катушки будет отношение от 4.6 до 5.5 к одному. Например: 4.6:1 — за один оборот рукоятки ротор сделает 4.6 оборота. Число 4.6 будет означать что это силовая катушка, а 5.5 — скоростная.

Придерживаясь рассмотренных советов и приведенных рекомендаций, гарантировано получится подобрать фидерную снасть, среди основных преимуществ которой будет мощность, прочность, максимальная чувствительность.

Оставить комментарий

Exit mobile version