Меню

Выбираем блесны для осенней ловли щуки

Блесна на щуку

Блесны для ловли щуки

Как только наступает осень, все заядлые спиннингисты с воодушевлением достают с антресолей и прочих укромных уголков свои любимые снасти, блесны и другие приманки и отправляются на водоём, чтобы получить удовольствие от ловли хищника. Связано это не только с похолоданием воды, насыщением её кислородом и начавшимся жором, а ещё и с тем, что надоедливая растительность, которая мешала раньше сделать нормальную проводку, наконец-то опустилась на дно. Теперь ничто не препятствует рыболову провести искусственную приманку так, как ему надо и где заблагорассудится. Но какая блесна на щуку лучше?

Ловля щуки на блесну

Как показала практика, лучшим временем для блеснения щуки будут дни с пасмурной погодой и моросящим дождиком, пришедшие на смену солнечным денькам. При этом особо активной зубастая хищница будет в обеденные часы, а не в утренние, как летом.

В некоторых водоемах, самыми продуктивными искусственными приманками для щуки осенью станут блёсны — вращающиеся и колеблющиеся. Об этих приманках и какая блесна является лучшей для ловли щуки, и будет идти речь.

Блесны на щуку

Выбор подходящей блесны для успешной рыбалки напрямую зависит от водоёма, где вы собрались порыбачить — его размеров, строения дна, подходов к берегу и так далее.

В первую очередь следует обратить внимание на «вращалки». Благодаря подвижному лепестку, создающему небольшие завихрения в воде, щука принимает их за малька, пытающегося сбежать от её острых зубов. К тому же, вращающиеся блёсна — одни из самых простых в использовании приманок. Достаточно лишь забросить их на нужное расстояние и начать проводку.

Регулировать глубину погружения блесны надо скоростью вращения ручки катушки — чем она медленней, тем глубже опустится приманка.

Как ни уловиста вращающаяся блесна, но на колеблющиеся блесны, шансов поймать действительно крупную щуку намного больше. Бывает, осенние щуки бросаются на блесны размером с ладонь.

Как спровоцировать щуку на атаку вашей блесны

Обычно щуку следует искать недалеко от берега, в ямках, между корягами, около зарослей камыша или рогоза, вблизи ещё не успевшей опуститься на дно водной растительности.

Частенько каждый спиннингист наблюдал такую картину — щука, покинув своё насиженное место, начинает преследовать приманку, однако хватать её не торопится. В таком случае неопытные рыбаки начинают сбавлять темп подмотки, чего делать не стоит — щука тут же развернётся и уплывёт прочь. Наоборот, проводку надо ускорить.

Если вы ловите на «вращалку», то можно вообще остановиться. Пауза вызовет некоторое колебание блесны, что способно спровоцировать хищницу на атаку. Также можно попробовать сменить приманку. Вполне вероятно, что другая форма или цвет помогут зубастой решиться на нападение.

Самые уловистые виды блёсен на щуку

Блесны на щуку

Не будем приводить конкретных моделей, это будет сделано в отдельном рейтинге, где будет определено, какие блесны на щуку подходят лучше. Здесь — виды блесен для ловли щуки и другой хищной рыбы, которые имеют какое-либо принципиальное отличие. Каждый тип блесен, особенно колеблющиеся, может разделяться на подвиды.

Блесны типа Кастмастер

Эти блесны представляют собой спил металлического прутка под особыми углами. Бытует мнение, что кастмастеры «работают» в основном по жереху, но и щука не прочь позариться на эту необычную блесну, прелесть которой состоит в её тяжести.

Блесну типа Кастмастер, даже небольшого размера, можно забросить на дальнее расстояние, чего, к примеру, не сделаешь с лёгкой «вертушкой».

Вертушки

Обычно вращающиеся блесны оборудованы одним лепестком, свободно вращающимся вокруг тела приманки во время проводки. Но бывают варианты и с двумя, тремя лепестками.

Вращающиеся блёсна — любимая щучья приманка, и они должны быть в арсенале каждого уважающего себя спиннингиста.

Колебалки

На прилавках современных магазинов можно встретить огромное количество колеблющихся блёсен, самых разных форм, расцветок и размеров. В своё время умельцы делали такие блесны своими руками из подручных материалов — металлических ложек, медных пружин, пластин из измерительных приборов, трубочек и прочего.

Каждая из «колебалок» обладает своей неповторимой игрой. Одни медленно и вальяжно переваливаются при проводке с боку на бок, другие «шныряют» из стороны в сторону, словно испуганные мальки, третьи ныряют вверх-вниз, подобно раненой рыбке и т.д.

Шумовые блёсны

 

Рыба не только хорошо видит, но и слышит. Так почему бы не использовать этот факт для её поимки? Так и были созданы акустические (шумовые) блёсны, издающие при проводке определённый шум, привлекающий хищницу даже тогда, когда приманка находится вне поля её зрения.

Выглядят они как обычные «вертушки» или «колебалки», но оборудованы специальными элементами, создающими шум и вибрацию в толще воды.

Биметаллические блёсны

Это, как правило, колеблющиеся блесны, тело которых состоит из двух разных металлов. Например: сталь и медь. Считается, что благодаря этому, блесна начинает вырабатывать слабый электрический ток в воде, который привлекает хищника и провоцирует его на хватку.

Незацепляйки

Если приходится ловить хищницу в местах, где полно на дне коряг и прочего мусора, то лучшими приманками станут блёсна-незацепляйки. Они оборудованы упругими усиками, которые прикрывают жало крючка от неприятного зацепа. Бытует мнение, что эти самые усики плохо сказываются на качестве проводки, но иногда без незацепляйки просто не обойтись.

Преимущества ловли на блесну

Каждый вид приманок обладает своими преимуществами и недостатками. В определенных условиях лучше работают те или иные типы блесен, воблеров, или джиг-приманок. Однако, именно блесны имеют ряд свойств, которых нет у других видов приманок.

  • Блёсна, сделанные из металла, способны прослужить довольно-таки долгое время. У некоторых спиннингистов наверняка есть в арсенале приманки, сделанные ещё во времена Советского Союза, и они продолжают успешно ловить на них самого разного хищника. В отличие от пластиковых воблеров или силикона, железные блёсны практически невозможно сломать, а уж о том, чтобы щука умудрилась их прокусить, вообще не может идти и речи.
  • Огромное разнообразие этих приманок. Если раньше достаточно было взять на рыбалку только «ложку» и одну «вращалку», то сейчас можно приобрести целую коллекцию самых разнообразных блёсен. При этом цена их будет на порядок ниже, нежели у фирменных воблеров, раттлинов или загадочных девонов.
  • В основном, все блёсны — это довольно-таки тяжёлые приманки. А это значит, что и забросить их можно намного дальше, нежели лёгкий воблер. Данный факт является не последним во время осеннего блеснения щуки. Ведь хищница может отойти на порядочное расстояние от берега, и даже самый уловистый воблер будет не в состоянии до неё «добить».

Чтобы ловля щуки на блесну была успешной, подбирайте ее в соответствии с условиями ловли — глубина, течение, особенности водоёма и т.п.

Принято считать, что в пасмурную погоду лучше использовать яркие блестящие блесны, а в ясную — матовые, блеклых расцветок и даже черные. Но следует помнить, что на рыбалке иногда всё случается против всех правил и логики.

Успешной ловли щуки на блёсны, ни хвоста, ни чешуи!

Оставить комментарий

Exit mobile version