Карась (9/9)

Карась – пресноводная рыба семейства карповых. Типичный обитатель стоячих водоемов – прудов и озер. Есть и речной карась. Выделяется два наиболее распространённых видов карася – золотой карась и серебряный карась.

Первый имеет золотистую окраску от светло-жёлтого о до медно-красного в зависимости от прозрачности воды в водоеме, в котором он обитает. Серебряный карась светлее, у него более крупная чешуя серебристо-серого цвета с темной спинкой. Иногда серебряный и золотой карась живут бок о бок, в одном водоеме.

Серебряный карась более требователен к кислородному режиму, и в неблагоприятных условиях он выдавливается золотым карасем. В отличии от золотистого, серебряный карась еще и речная рыба. В целом, все караси – очень живучие и неприхотливые рыбы.

Есть мнение что крупный светлый речной карась – это гибрид, смесь карпа с карасем, однако, эта версия не имеет научного подтверждения. Но существует смесь золотого и серебряного карася.

Нерест карася

Нерест карася начинается после зимы, когда температура воды прогревается до 15 градусов и продолжается в течение всего сезона открытой воды до похолодания. Наиболее выраженный и массовый ход карася на нерест наблюдается весной, сразу после того как вода достаточно прогреется.

Как ловить и как готовить

Ловят карася на самые разные снасти – донные и поплавочные. В некоторых водоемах, карась ловится и зимой.

В кулинарии, карась имеет ограниченное применение. Самое популярное блюдо из него – жареный карась. А самым вкусным считается карась, обитающий в проточных водоемах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лещ (8/9)

Карп и сазан (5/9)